Пилотный проект. Продолжение

07.11.2011
Пилотный проект. Продолжение

В Озерске продолжается реализация пилотного проекта модернизации системы горячего водоснабжения, куратором которого является Константин Цыбко. Жители ул. Набережной,25 уже пользуются чистой горячей водой и экономят на отоплении в оттепели. Совсем скоро к ним присоединятся озерчане, живущие на ул.Октябрьской,14.

В индивидуальном тепловом пункте дома специалистами челябинского предприятия «Прибор» уже завершен монтаж оборудования. После пусконаладочных работ и ремонта помещения, жители смогут оценить инициативу сенатора Константина Цыбко, поддержанную партией «Единая Россия» и губернатором области Михаилом Юревичем.

За счет средств, выделенных областью, в индивидуальном тепловом узле второго озерского дома уже установлены три современных модуля, решающие сразу несколько задач. В узле при помощи специального теплообменника будет нагреваться питьевая холодная вода, благодаря чему жители будут пользоваться кристальной горячей водой. Немаловажно и то, что в доме будет обеспечена постоянная циркуляция подогретой до заданной компьютером температуры, поэтому ресурс будет одинаково горяч как на первом этаже, так и на последнем, что даст возможность экономить воду и платить за нее меньше. Третий модуль установлен для обеспечения комфортной системы отопления. Он будет регулировать температуру подаваемой в батареи воды, в зависимости от погоды. Учитывая, что в комплект модулей входят приборы учета тепла и горячей воды, жители дома смогут не только не мучиться от духоты во время зимних оттепелей, но и рассчитывать на экономию при оплате самого дорогого сегодня коммунального ресурса.

По словам Константина Цыбко после того, как новые системы будут апробированы в двух домах и зарекомендуют себя, начнется процесс переоборудования всех домов округа. Таким образом будет решена проблема грязной горячей воды, пользоваться которой горожане были вынуждены со времен строительства города.