Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

28.03.2024

Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует, что сезон передачи клещевых инфекций в 2023 году на территории Озерского городского округа (далее - ОГО) длился с первой недели апреля до середины октября. За этот период от укусов клещей пострадало 511 жителей ОГО, что в 1,9 раза меньше аналогичного периода 2022 года (в 2022 году пострадало 973 человека). Среди детей в возрасте до 18 лет от укусов клещей пострадало 80 человек, что в 1,9 раза меньше, чем в 2022 году (когда пострадало 155 детей).

За эпидемический сезон 2023 года у жителей округа зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом (все взрослые), что в 2 раза меньше, чем в 2022г.

Других инфекций, передающихся клещами, в 2023 году не зарегистрировано.

В Челябинской области в 2023 году уровень обращаемости населения с укусами клещей снизился в 1,24 раза в сравнении с 2022 годом, пострадало 16323 человека, 26,1 % из них составили дети. Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту в 2023 году, не смотря на снижение уровня заболеваемости в 1,85 раза по сравнению с предыдущим годом, оценивается, как крайне неблагополучная: зарегистрировано 98 случаев, в т. ч. 6 случаев с летальным исходом от клещевого вирусного энцефалита у не привитых взрослых жителей области. Удельный вес детей в структуре заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом составил 17,3%.

Зарегистрировано 87 случаев заболевания клещевым боррелиозом, что в 1,13 раза меньше, чем в 2022 году (в 2022 г. – 99 случаев). Удельный вес детей в структуре заболеваемости клещевым боррелиозом составил 5,7 %.

В ОГО, как и в Челябинской области, наблюдается высокая активность природного очага клещевых инфекций, о чем свидетельствуют высокая численность иксодовых клещей и инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита, возбудителями боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Основным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. В организме привитого человека вырабатываются собственные антитела к вирусу клещевого энцефалита. В отличие от экстренного введения иммуноглобулина по поводу укуса клеща, вакцинация является надежным средством защиты от тяжелых, осложненных форм инфекции.

Привитым против клещевого энцефалита считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Все вакцины, применяемые в нашей стране, взаимозаменяемые. Т.е. если Вы начали проводить курс вакциной одного производителя, то продолжать сможете вакциной другого производителя. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача, а также с соблюдением температурных условий при доставке вакцины. Всем лицам, желающим привиться против клещевого вирусного энцефалита, следует обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Также необходимо помнить и об индивидуальной, личной защите. В преддверии массового выхода жителей округа на природу после таяния снега, нелишним будет напомнить, что необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: при входе в лес одевать специальную одежду, брюки заправлять в сапоги; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову надевать косынку или шапку, проводить само- и взаимоосмотры, после возвращения из леса тщательно осмотреть тело и одежду, применять средства, отпугивающие клещей.

На территории Озерского городского округа в марте уже отмечено присасывание клещей к домашним собакам во время выгула. По состоянию на 28.03.2024г. обращений людей с укусами клещом в медицинские учреждения не зарегистрировано.

По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 28.03.2024г. пострадавших от укусов клещей также не зарегистрировано.

ПОМНИТЕ!        При обнаружении клеща следует как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для его удаления. Удаленного клеща необходимо проверить на наличие возбудителей клещевых инфекций с целью определения необходимости проведения экстренной профилактики клещевых инфекций (введение противоклещевого иммуноглобулина и/или прием антибиотиков). Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию. Услуга платная.

Исследования клещей проводятся в нескольких лабораториях нашего города:

1.      В вирусологической лаборатории ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии № 71», г.Озёрск, ул.Строительная, 2, тел. 8 (35130) 2-34-77.

2.      «Хеликс», адрес:

- г. Озерск, пр. Карла Маркса, 6, тел. +79821096875;

3.      «РеалМед», адрес: г. Озерск, ул. Монтажников, 54, тел. +7 (908) 069-38-83.

4.      «СИТИЛАБ», адрес: г. Озерск, просп. Победы, 25, тел. 2-38-48.

5.      «Инвитро», адрес: г. Озерск, Октябрьская ул., 15А, тел. 4-02-22.

После укуса клещом в течение 4-х недель необходимо наблюдать за состоянием здоровья: ежедневно измерять температуру тела и осматривать место укуса. В случае недомогания, повышения температуры, мышечных болей, покраснения места укуса необходимо срочно обратиться к врачу.

Будьте здоровы!

 

 Информация МРУ -71

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку