Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский детский эколого-биологический центр поделился опытом работы с коллегами со всей Челябинской области

27.03.2024

25 марта на площадке Института агроинженерии Южно-Уральского государственного аграрного университета прошёл координационный совет ассоциации "Образовательное содружество". На совете обсуждались пять вопросов, касающихся профориентации школьников.

Перед членами ассоциации с докладом о взаимодействии детского эколого-биологического центра со школами Озерского городского округа выступила директор ДЭБЦ Наталья Косажевская. Она рассказала о профориентационной работе с обучающимися округа и Челябинской области через экскурсии, мастер-классы, творческие мастерские, дистанционное обучение, лекционную работу.

Важно отметить, что ассоциация образовательных организаций «Содружество» была основана ректором университета Виктором Литовченко в 2016 году. В неё входят руководители школ и Управлений образования Челябинской области. Целью создания ассоциации является координация деятельности по формированию единого научно-образовательного пространства, развитию доступного непрерывного, многоуровневого и дополнительного образования, повышению качества подготовки специалистов и их квалификации.

Сегодня ассоциация "Образовательное содружество" имеет представительства во многих муниципалитетах Челябинской области. Благодаря нашей совместной работе в регионе открыто 32 агрокласса. Все вместе педагоги школ и преподаватели ЮУрГАУ знакомим школьников с профессиями аграрного сектора экономики, показываем, насколько они актуальны и востребованы. И, в конечном счёте, начинаем формировать кадровый потенциал отрасли уже со школьной скамьи, – отметила ректор Южно-Уральского ГАУ Светлана Черепухина.

ДЭБЦ Озерска активно участвует в работе ассоциации с целью первичной профориентации обучающихся для формирования осознанного выбора будущей профессии. Темы в программах педагогов ДЭБЦ откорректированы таким образом, чтобы сформировать у ребят навыки и профессиональный интерес для поступления в аграрный университет.

Помимо преподавателей дети встречаются и со студентами – старшекурсниками университета, которые увлекательно рассказывают о своей учебе, дают профессиональные консультации воспитанникам «Лаборатории коневодства и ветеринарии» и «Лаборатории животноводства и ветеринарии» как обращаться с их питомцами. На этих встречах планируется дальнейшее сотрудничество студентов и школьников.

Одним из примеров эффективного взаимодействия преподавателей университета со школьниками можно назвать поступление озерского выпускника в Российский аграрный университет им. К.А. Тимирязева. Специалисты оказывали консультационную помощь при подготовке воспитанника ДЭБЦ Артёма Втехина (педагог Ольга Щербакова) к «Всероссийскому конкурсу «Юннат». По результатам участия в конкурсе юноша получил 10 баллов при поступлении в университет. В настоящее время Артем является студентом факультета «Плодоводство, виноградорство и виноделие».

В рамках работы ассоциации образовательных организаций «Содружество» запланировано проведение проектно-аналитической сессии ЮУрГАУ. Она пройдёт в апреле на площадке Института ветеринарной медицины.



Информация и фото ДЭБЦ.

 

Возврат к списку