Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

C 22 марта в Челябинской области стартовала акция «Безопасный лед»

27.03.2024

Она продлится до 21 апреля. В рамках акции запланировано проведение патрулирований водных объектов Челябинской области, а также проведение профилактических занятий с детьми в образовательных учреждениях.

Сотрудники ГИМС проводят патрулирования, согласно графика совместно с представителями органов местного самоуправления и полиции. Мероприятия направлены на предупреждение гибели и травматизма людей на водных объектах. В местах выхода на лёд муниципальные образования устанавливают запрещающие информационные знаки «О запрете выхода на лёд». За такой небезопасный выход Законом Челябинской области об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа (500-2000 руб.). 

Особое внимание уделяется детской безопасности, проводятся беседы в образовательных учреждениях и патрулируются места, находящиеся в непосредственной близости к учебным заведениям. Тем не менее практически ежегодно в Челябинской области происходят несчастные случаи, в том числе с гибелью детей. Так, в 2024 году произошло шесть происшествий, связанных с провалом под лед, в том числе с детьми. 

Поэтому взрослым необходимо сделать замечание, не быть безучастными, при обнаружении детей, проверяющих лед на прочность. Зачастую такое детское любопытство может обернуться трагедией. 

Таяние льда на водоемах это непродолжительный процесс, который уже начался. На сегодняшний день в Челябинской области есть водоемы, которые уже освободились от льда. Быстрее лёд тает на более мелких водоемах либо где присутствует течение. 

Можно обозначить три категории риска граждан: 

На первом месте несовершеннолетние. Очень часто любопытные и активные дети придумывают опасные развлечения, устраивают игры, проверяют лед на прочность. Поэтому родителям необходимо контролировать своих детей. 

Вторая категория – любители рыбной ловли на льду, которые пренебрегают мерами безопасности и выходят на подледную рыбалку. 

И еще одна категория это пешеходы, решившие сократить свой путь по льду водоема. Такие решения нередко заканчиваются несчастными случаями. 

Опасность весеннего льда состоит в том, что он не трещит как осенью, а сразу проваливается и выбраться из полыньи очень сложно так как лед игольчатый и нет возможности найти упор. 

Если вы провалились под лед и оказались в холодной воде, самое главное не паниковать. 

Необходимо широко расставить руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение. Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ноги на лед. Выбравшись из полыньи, необходимо откатиться от нее и двигаться в ту сторону, откуда вы шли. 

Рыбакам рекомендуется не носить за спиной рюкзак, в случае нештатной ситуации он окажется серьезной помехой. Лучше брать с собой для инвентаря санки-волокуши. Очень надежный помощник на водоеме – спасательный жилет, ведь в случае проваливания он не позволит полностью уйти под лед. Так же хороший помощник в момент спасения себя из полыньи – это специальные гвозди с рукоятями и скрепленные веревкой.

Специалисты ГИМС настоятельно рекомендуют не рисковать собственной жизнью и не выходить на опасный весенний лед. Соблюдать правила безопасного поведения, быть бдительными и внимательными по отношению к себе, к другим людям, а в особенности к детям.

Если кто-то стал очевидцем происшествия, необходимо срочно звонить по номеру «112».

Информация Каслинского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области.




Возврат к списку