Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

16 марта в Озерском городском музее открылась выставка «Фарфоровые истории»

18.03.2024

Выставка посвящена одному из самых распространённых природных материалов – глине и её использованию человечеством от первобытных эпох до наших дней. На открытии выставки «Фарфоровые истории» посетители познакомились не только с историей изобретения и распространения фарфора, а также с процессом его изготовления, с этапами производства. Есть свои фарфоровые истории и у некоторых экспонатов, об истории которых можно узнать на выставке. 

Из глины человек создал первый искусственный материал – керамику, позволившей качественно изменить жизнь человечества. Глина широко применяется в различных сторонах жизни – от бытовой посуды до изысканных предметов искусства, от строительства до медицины и косметологии.

Одной из самых красивых воплощений глины является фарфор, легкий и прочный, он не стареет, не тускнеет, абсолютно экологичен и даже помогает сохранять температуру блюд. Изобретенный в Древнем Китае, его секрет долгое время охранялся как важная государственная тайна. В Китае на совершенствование технологии его получения ушло почти полторы тысячи лет, а Европа почти триста лет пыталась разгадать секрет его производства.

Многие привыкли думать, что фарфор – это чайные чашки и тарелки. Но у «белого золота» гораздо больше областей применения. Фарфор изначально был популярным материалом для статуэток, ваз и других украшений интерьера, включая плафоны для настольных ламп, часы и целые картины, а также церковную утварь (иконостасы, лампады и т. п.) и, конечно же, кукол.

Фарфор используется в промышленности (изоляция), медицине (протезирование), парфюмерии и строительстве.

В каждой стране своя история создания фарфора, повлиявшая на состав, традиционные формы и стиль предметов.

Коллектив музея выражает благодарность всем, кто принял участие и оказал содействие в организации выставки – Музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Южного Урала» ФГАО ВО «ЮУрГУ», ООО «Кыштымский каолин», Владимиру Михайловичу Зеленову, Николаю Николаевичу Перетокину, Юлии Вячеславовне Смолиной, Михаилу Эдуардовичу Сокольникову, Юлии Вячеславовне Царёвой, Елене Павловне Гарусковой, Ирине Александровне Горбуновой и Дмитрию Владимировичу Посадскому. 

Выставка будет экспонироваться в Озерском городском музее, расположенном по адресу: пр.Победы, д. 2 с 16 марта по 11 мая 2024 года.

Музей открыт: понедельник – четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00 часов.

Все справки и запись на экскурсии по телефону музея: 2-80-90 

Группа во ВКонтакте - vk.com/muzeum_ozersk

Сайт: https://museum-ozersk.chel.muzkult.ru/










Информация Озерский городской музей. 

Фото: Алексей Женин и Озерский городской музей.

Возврат к списку