Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске завершился традиционный XI муниципальный фестиваль «Дни естествознания»

14.03.2024

С 17 февраля по 1 марта было проведено 22 мероприятия, площадками которых стали Озёрский городской музей (экспозиция «Время и звук»), Озёрский технологический институт НИЯУ МИФИ, лицеи №23 и №39, школы №№21, 29, 32, 33.

«Дни естествознания» в формате фестиваля проходят в Озерске с 2017 года. Мероприятие стало площадкой для взаимодействия воспитанников и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, учеников разных школ, учителей химии, физики и биологии, инженеров и учёных ФГУП «ПО «Маяк», Озёрского технологического института НИЯУ МИФИ, специалистов Управления образования администрации Озёрского городского округа.

Муниципальный фестиваль «Дни естествознания» призван вовлечь в мир знаний детей с раннего возраста, дать возможность почувствовать себя инженерами и изобретателями, повысить престиж естественнонаучного образования.

Самые юные участники фестиваля – воспитанники детских садов №26 и №43 – посетили уроки занимательной биологии в лицее №39.

Турнир «Фабрика процессов» - деловая игра, включающая в себя главные элементы производства: склад запчастей, логистику доставки, производство по сбору деталей, приёмку готовой продукции, экономический отдел. В рамках фестиваля специалисты ФГУП «ПО «Маяк» дали возможность командам лицеев №23 и №39, школам №32 и №38 испытать на себе все особенности производственного процесса и трудности командной работы. На градообразующем предприятии такие турниры используют для тренировки слаженной работы различных команд специалистов. Организаторы из Отдела повышения эффективности производства (ПСР) ФГУП «ПО «Маяк» надеются, что такая форма работы со школьниками станет регулярной.

Специалисты и учёные ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк» много лет проводят большую просветительскую и профориентационную работу, приобщают озерских подростков к науке. В этом году гости фестиваля побывали на лекции инженера радиохимического анализа Л.В. Голодновой, которая рассказала школьникам о ядерных технологиях в медицине.

Озёрский технологический институт НИЯУ МИФИ собрал учителей физики города, стал местом проведения лекции заведующего кафедрой общей физики С.Г. Лисицына по проблемам преподавания физики.

Первый год в лицее №39 реализуется проект «Инженерный класс». Кроме профильного изучения предметов технической направленности большое внимание уделяется приобщению к инженерным специальностям. Озёрский технологический институт НИЯУ МИФИ предоставил возможность ученикам инженерного класса познакомиться с оборудованием своих лабораторий физики и электроники (Леонтьева Н.В., Изарова Е.Г.). Подобные занятия позволяют осваивать азы инженерной профессии, видеть разницу между практической частью и теоретическими расчётами. Ответственный секретарь приёмной комиссии ОТИ НИЯУ МИФИ А.Ф. Зубаиров подробно рассказал школьникам о правилах приёма в вузы России.

Интеллектуальные игры и турниры являются неотъемлемой частью «Дней естествознания», потому что дают возможность раскрыться ребятам из разных школ, создают ситуации успеха, а, как известно, есть успех, есть желание учиться. Муниципальные игры по физике и химии были организованы и проведены учителями школ №21 (Бекмансурова М.В.), №29 (Иванова Т.Н.), №32 (Жинкина Е.В.).

По традиции в течение фестиваля учителя-предметники оказывали помощь школьникам в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по биологии (Гудков Н.В., лицей №39), по физике (Порошина Е.В., лицей №39), по химии (Задорин А.А., лицей №23; Кулакова И.В., школа №33; Гудкова Н.А., лицей №39).

Разнообразные по форме мероприятия «Дней естествознания» способствовали решению целого комплекса образовательных и воспитательных задач, обогатили кругозор детей и молодёжи дополнительными знаниями, помогли найти дорогу к научным и техническим идеям, показали направления использования знаний на практике и в повседневной жизни, подарили положительные эмоции от общения.


 



 



Информация и фото: лицей №39.

Возврат к списку