Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

16 марта в городском музее состоится открытие новой выставки «Фарфоровые истории»

14.03.2024

Керамика в различных ипостасях не раз становилась темой выставок в Озерском городском музее. Поскольку эта тема многогранная, коллектив музея решил познакомить посетителей с новыми аспектами истории и технологии изготовления керамики: той, что служит нам посудой, и той, что украшает наш быт. 

Открытие новой выставки «Фарфоровые истории» состоится в Озерском городском музее в субботу 16 марта в 12:00. 


Особое место в новой экспозиции уделено эволюции керамики – от первых грубых фигурок из каменного века и керамики археологических памятников озера Иртяш до современного заводского фарфора. Посетители выставки узнают, как маркировали кирпичи в дореволюционной России и как отливают (именно отливают!) фарфоровые сосуды, а также познакомятся с разнообразием кажущихся одинаковыми крестьянских горшков. 

 

В организации выставки приняли участие многочисленные друзья и коллеги музея – Музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Южного Урала» ФГАО ВО «ЮУрГУ», ООО «Кыштымский каолин», Владимир Михайлович Зеленов, Николай Николаевич Перетокин, Юлия Вячеславовна Смолина, Юлия Вячеславовна Царёва, Михаил Эдуардович Сокольников. 





Выставка будет экспонироваться с 16 марта по 11 мая 2024 года.

Музей расположен по адресу пр. Победы, 2. Время работы: понедельник – четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:0 часов. 

Все справки и запись на экскурсии по телефону музея: 2-80-90. 

Группа во ВКонтакте - vk.com/muzeum_ozersk 

Сайт: https://museum-ozersk.chel.muzkult.ru/

Информация и фото Озерского городского музея.

Возврат к списку