Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский Детский эколого-биологический центр вошёл в состав федеральной сети ботанических садов России

14.03.2024

13 марта коллектив ДЭБЦ получил ​Свидетельство о регистрации в реестре сети детских ботанических садов Российской Федерации, которая была создана для консолидации усилий по развитию данного направления.


Ботанические сады России – это проект, реализуемый Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России. Цель проекта – развитие системы дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, сохранение, изучение и обогащение генофонда растений природной культуры и флоры.

За время функционирования сети детских ботанических садов были разработаны и реализованы программы повышения квалификации для специалистов детских ботанических садов, разработан сайт и началось его наполнение. Кроме того, начато формирование экспертного пула из числа ученых и специалистов-практиков в области интродукции и охраны растений. Подготовлены два методических пособия, одно из которых уже направлено в регионы, готовиться к публикации второе пособие.

Детский ботанический сад – это качественно новый доступный формат образовательной инфраструктуры, который способен обеспечить реализацию программ практически всех направлений дополнительного образования детей.

Ботанический сад Детского эколого-биологического центра имеет большое учебное значение. Обучающиеся из Озерска могут знакомиться с разнообразными цветочно-декоративными растениями из разных экологических зон: тропиков, субтропиков и пустыни. Много цветочно-декоративных растений ранее было привезено из Сочинского и Главного Московского Ботанического сада, из Центральной станции юных натуралистов и экологов Министерства образования России, из областной Челябинской СЮН, а также из Екатеринбурга.



 

В ходе реализации проекта по созданию сети детских ботанических садов Российской Федерации планируется:

​увеличение охвата детей новыми дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной направленности,

создание условий для профессионального самоопределения школьников,

обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников,

обеспечение масштабирования практики (в рамках деятельности ФГБОУ ДО ФЦДО - инновационной площадки РАО),

Результатом этого проекта должна стать:

подготовка кадров в области междисциплинарных экосистемных и климатических исследований, аграрно-промышленного комплекса и в области междисциплинарных экосистемных и климатических исследований.

Справочно:

В июне 2022 года в Ассоциации ботанических садов состояло 271 образовательная организация из 68 субъектов России. Это учреждения общего, дополнительного, дошкольного и средне профессионального образования. По данным реестра сети ботанических садов Российской Федерации на 30 января 2023 года их стало уже 400.  




Информация и фото Детского эколого-биологического центра.

Возврат к списку