Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Соблюдение правил парковки – это уважение к себе и своим соседям

14.03.2024

Ежегодно с приходом весны становится актуальной проблема, связанная с нарушениями правил парковки. В отдел охраны окружающей среды администрации поступают жалобы на транспортные средства, оставленные на газонах и тротуарах. 


В связи с этим муниципальные экологи напоминают автовладельцам, что согласно части 10 статьи 3 закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрена административная ответственность за транспортное средство, оставленное на газонах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов.


В соответствии с законодательством «под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения».

Машины, оставленные на газонах, тротуарах, спортивных и детских площадках, не только разносят грязь у себя во дворе, нарушают плодородный слой почвы для прорастания газона, но и доставляют неудобства пешеходам.

После схода снега специалисты охраны окружающей среды будут еженедельно проводить рейды по выявлению автомобилей, припаркованных на земельных участках, перечисленных в статье закона.

Нарушение данной правовой нормы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от пяти до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти до двухсот тысяч рублей. 

Информация отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа.

Возврат к списку