Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Воспитание экологической культуры: всероссийские конкурсы и проекты для детей и молодежи

30.03.2023

Планета – наше достояние

По инициативе АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние» при информационной поддержке Минприроды Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Российского союза сельской молодежи с 5 марта по июль 2023 года проводится Всероссийский конкурс детских и молодежных проектов «Планета – наше достояние».

Актуальность Конкурса обусловлена необходимостью воспитания у молодых граждан уважительного и бережного отношения к окружающей среде, экологической культуры, формирования здорового образа жизни, повышения знаний об особо охраняемых природных территориях и экологических инструментах, а также знакомству с возможностями внедрения инновационных технологий цифровой экономики в сохранение окружающей среды.

Привлечение молодых граждан к решению задач национального проекта «Экология» позволит расширить круг заинтересованных граждан, способных активно участвовать в развитии своей страны.

С условиями участия можно ознакомиться н6а сайте: https://nashe-dostoyanie.ru/planeta/2023.


Экология – дело каждого

По инициативе Росприроднадзора в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года проводится III Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

«Экология – дело каждого» - это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность граждан, вовлечь детей, молодежь и старшее поколение в природоохранную повестку, поддерживая их экоактивность.

Природа – наш дом, фундамент жизни и ее благополучия. Эволюция и прогресс позволяют удовлетворить всё больше потребностей. Но у человеческого комфорта есть обратная сторона. Нагрузка на лес, воздух, водные ресурсы растет, отходы тоннами образуются каждую секунду. Окружающая среда не успевает адаптироваться. Каждый день нашей жизни оставляет след. Каким он будет – решает каждый.

Лучшие проекты будут отобраны жюри – профессиональным и экспертным сообществом природоохранного блока, сферы журналистики, культуры и искусства.

Премия позволит настроить продуктивную работу для воспитания принципиально нового, ответственного поколения.

С подробностями Премии Вы можете ознакомиться на сайте https://экологияделокаждого.рф/.


Изменение климата глазами детей – 2023

Российская некоммерческая природоохранная организация «Фонд климатической безопасности» приглашает детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет принять участие в ежегодном международном детском экологическом форуме «Изменение климата глазами детей – 2023».

РНПО «Фонд климатической безопасности» является инициатором ряда экологических и социальных проектов, направленных на привлечение внимания общественности к экологической повестке и достижение целей устойчивого развития. В 2022 году форум объединил более трех тысяч участников из 14 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Подробнее с регламентом форума можно ознакомиться на официальном сайте www.climatesecurity.org и в положении, которое расположено в разделе KIDS Форум после информации об условиях участия.


Экологическая культура. Мир и согласие

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о старте международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

Более 10 лет конкурс выявляет и поддерживает проекты, имеющие практическое применение в области формирования экологической культуры и соответствующие задачам и духу Целей в области устойчивого развития.

Номинации Проекта отражают ряд задач в области формирования экологической культуры и выявления перспективных проектов, которые могут внести вклад в эффективную реализацию приоритетного национального проекта «Экология» на региональном уровне. По сложившейся традиции специальной наградой отмечается регион, наиболее активно проявивший себя в конкурсе.

Итоги Проекта подводятся 5 июня в День эколога.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2023 года включительно.

Дополнительная информация о порядке участия представлена на сайте Фонда (vernadsky.ru).

Информация отдела охраны окружающей среды.




Возврат к списку