Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Некоторые требования к резидентам ТОСЭР будут упрощены

12.05.2022

Комитет Государственной думы РФ по экономической политике в ближайшее время рассмотрит законопроекты о смягчении требований к резидентам территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах, упрощении работы в особых экономических зонах (ОЭЗ), а также об изменении условий офсетных сделок, рассказал председатель комитета Максим Топилин.

Законопроект об изменениях в федеральный закон «О территориях опережающего развития» предлагает смягчить требования к резидентам ТОР в моногородах. Сейчас закон содержит несколько обязательных требований к ним: это должно быть юридическое лицо, которое зарегистрировано и работает в моногороде, реализует собственный инвестиционный проект и не является градообразующим предприятием или его дочерней компанией. Градообразующим считается предприятие, на котором работает от 20% среднесписочной численности работников всех организаций моногорода.

Однако по независимым от компании причинам численность может измениться, например, в результате оттока рабочей силы. Законодатели планируют уточнить требование, чтобы статус градообразующего предприятия проверялся лишь на момент включения в список резидентов. Если компания создаст дополнительные рабочие места и привлечет сотрудников больше «лимита» в 20%, ее также нельзя будет считать градообразующим предприятием.

Кроме того, дорабатывается принятый в первом чтении законопроект, который должен снять ряд административных ограничений для входа в ОЭЗ. Главная идея — связать потенциал особых экономических зон с возможностями по импортозамещению, чтобы дать дополнительный импульс для развития.


Возврат к списку