Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске состоялся Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу

25.01.2022

Традиционный турнир на паркете КСК «Лидер» проводился уже в третий раз. На церемонии открытия состязаний с приветственным словом выступил генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, который пожелал участникам турнира честной и красивой борьбы. Поддержать участников соревнований пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков и председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер.

Из истории

В 2018 году победителем соревнований стала команда «Маяк-Гранит», собравшая в то время под свои знамена лучших игроков градообразующего предприятия и Озерска. А в 2020 году Кубок завоевал МФК «СУМУО» из Нового Уренгоя – один из сильнейших любительских коллективов страны, где и сегодня играют мастера, выступавшие в лучшие годы своей спортивной карьеры за мини-футбольные клубы Суперлиги и Высшей лиги России.

Традиционные соревнования в 2022 году

За Кубок в скоротечном турнире боролись 6 команд, поделённых на две группы. Две лучшие команды из групп выходили в стадию полуфиналов, худшие проводили «утешительный» матч за 5-6 место.

Полуфинал:

«СУМУО» (Новый Уренгой) – «Эмерком-Спецмонтаж» (Новогорный) 7:2

«Европа-ХСК» (Екатеринбург) – ЧелГУ (Челябинск) 5:0

Матч за 5-6 место:

«Энергия-Маяк» (Озерск) – «Старт» (Аргаяш) 6:3

Матч за 3-4 место:

«Эмерком-Спецмонтаж» (Новогорный) – ЧелГУ (Челябинск) 6:3

Финал:

«СУМУО» (Новый Уренгой) – «Европа-ХСК» (Екатеринбург) 7:6п (3:1 2:4 д.в. 1:1)

Лучшим вратарем турнира признан Станислав Новоселов («Эмерком-Спецмонтаж»), лучшим игроком – Максим Лесунов («Европа-ХСК»), лучшим бомбардиром – Николай Кузнецов («СУМУО»), забивший 10 мячей.

О команде «Энергия-Маяк» (Озерск)

Главным разочарованием турнира в один голос и болельщики, и тренеры, и журналисты, и организаторы соревнований назвали игры с участием озерской команды «Энергия-Маяк». Не секрет и не криминал, что перед стартом соревнований некоторые коллективы укрепили свои составы приглашенными футболистами.

Летом 2021 года команда ПО «Маяк» стала сильнейшей в атомной отрасли, а чуть больше месяца назад уже на правах победителя летней «Атомиады» представляла Росатом в Кубке российских корпораций и заняла в Москве 3 место. Из того победного состава на паркет «Лидера» за команду «Энергия-Маяк» вышли всего три футболиста. Почему коллектив подошел к такому ответственному турниру в «разобранном» состоянии? Этот вопрос меньше всего волновал озерских болельщиков, которые надеялись даже при самом худшем раскладе увидеть нашу команду в матче за бронзовые награды. Без воли, без цели и без лидеров соревнования такого ранга не выигрывают.

Финальный матч

Как можно и нужно бороться с именитыми мастерами из «СУМУО», в финальном матче показали и доказали игроки команды «Европа-ХСК», за которую выступали шесть(!) озерчан. Турнир завершился мини-футбольным триллером, который войдет в историю Кубка.

На перерыв команды уходили при счете 3:1 в пользу «СУМУО». Казалось, что ситуация безнадежна и матч по накатанной без проблем завершится в пользу новоуренгойцев. Но надо знать лидеров «европейцев» – Максима Лесунова, 18-летнюю будущую «звезду» «Синары»; 24-летнего Евгения Седова, родившегося в Новогорном, выступавшего за молодежную сборную России по мини-футболу и команды Суперлиги России; озерчанина Захара Едыханова – харизматичного столпа обороны. Во втором тайме «Европа-ХСК» преображалась с каждой минутой, а в действиях «СУМУО» начала проскальзывать неуверенность. Лишь за пару минут до конца матча северянам удалось уйти от поражения и перевести игру в дополнительное время. Но и здесь команды обменялись мастерски забитыми мячами, и судьбу Кубка должны были решить пенальти. Удача в этот вечер была на стороне «СУМУО». Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу во второй раз подряд уезжает в Новый Уренгой.

Геннадий Скоблик, тренер команды «СУМУО» (Новый Уренгой):

– Финал турнира запомнится сильнее, чем наш победный результат. Это была просто фантастическая игра, которая держала всех в напряжении до последней секунды поединка. По сравнению с 2020 годом на турнире у нас было три новых игрока, которые окунулись в атмосферу напряженной борьбы за Кубок. В 2021 году команда «СУМУО» стала чемпионом России в I лиге, а затем победила в открытом Кубке России среди любительских команд. Я уверен, что любительский футбол на таком высоком уровне будет жив до тех пор, пока его поддерживают руководители предприятий и крупных корпораций. Да, у нас ребята играли и в Суперлиге, и в Высшей лиге российского мини-футбола. Но футболисты три дня добирались с работы из разных городов Севера в Новый Уренгой, чтобы потом сыграть в Озерске. А если бы заинтересованности «Газпрома» в том, чтобы мини-футбол жил в любых его проявлениях, не было? Без сомнения, турнир интересный, и если руководство «Маяка» вновь пригласит нас на соревнования, команда «СУМУО» будет искренне признательна.

Андрей Плотников, один из организаторов турнира, главный судья соревнований:

– Еще несколько мастеровитых команд также хотели принять участие в турнире, но не смогли в силу разных обстоятельств. Следующий Кубок генерального директора ПО «Маяк» по мини-футболу будет более сильным по составу, чтобы избежать «проходных» матчей. Турнир уже привлекает внимание не только команд, но и руководителей крупных предприятий Уральского региона. Вся логистика проведения соревнований была четко выстроена и не дала сбоев ни на одном этапе. В этом большая заслуга руководства «Маяка» и профсоюзного комитета предприятия, а также творческих и спортивных коллективов Озерска.

По материалам газеты «Вестник Маяка».

Фото Владимира Малышкина.








Возврат к списку