Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерский городской музей приглашает

28.09.2021

Октябрьские выставки в городском музее

 

В пятницу, 01 октября в Озерском городском музее открываются две новые выставки.

В первом зале мы продолжаем серию выставок «Мир наших увлечений» - и представляем персональную выставку творческих работ Алёны Ивановой «Необычное в привычном: открывая секреты».

Алёна Иванова – коренная озерчанка. Получила литературное и музыкальное образование. Окончила Южно-Уральский государственный университет. Лингвист. У Алёны много увлечений: литературное творчество в разных жанрах, авторские песни, компьютерные коллажи, анимационные видеоклипы. Есть карандашные и акварельные рисунки, мягкие и вязаные игрушки. Алёна Иванова – автор музыки и текста песни об Озерске «Уральский лазурит», которая стала по итогам конкурса в 2010 году одним из неофициальных символов нашего города. По сценариям детских музыкальных сказок писательницы с авторскими песнями были поставлены два спектакля для школьников. В области литературы Алёна представляла Озерск на международных писательских форумах и всероссийских литературных конкурсах.

Выставка посвящена двум оригинальным видам творчества Алёны Ивановой: миниатюре оригами и дизайну моделей нарядов-образов для кукол. Экспозиция развеивает миф о том, что эти виды искусства – лишь детское увлечение. Посетители узнают их удивительную историю и особенности, откроют секреты создания выставочных работ.

Алёна Иванова известна тем, что создаёт уникальные миниатюрные фигурки оригами и тематические композиции из авторских фигурок. Размер листка бумаги для складывания наименьшей фигурки: прямоугольник со стороной 1 мм, квадрат 3 х 3 мм. Все детали выполнены вручную без использования вспомогательных приспособлений и оптических приборов. Готовые фигурки детально раскрашиваются (ручная миниатюрная роспись). В этом жанре Алёна работает с 1997 года. Принимает участие в выставках в разных российских городах, одна из её работ занесена в Книгу рекордов России. Авторские миниатюры оригами находятся в российских музеях и частных коллекциях столичных артистов. 

Во втором зале Озерского городского музея мы представляем выставку курганского фотографа Эдуарда Кутыгина «Драматургия ландшафта», предоставленную Государственным историческим музеем Южного Урала. Автор исследует феномен природных ландшафтов, которые попадали в его объектив в разных точках мира.

Сам Эдуард Кутыгин называет свои работы «визуальной поэзией». Фотограф наделяет душой элементы природы: горы, реки, облака, деревья и как бы общается с ними на равных. Автор сочиняет к каждому снимку стихотворное трехстишье-хокку, что привносит в его работы новые смыслы. Эдуард, как подлинный фотохудожник, обращается к аудитории с таким посланием: «Я снимаю скоротечные состояния природы в короткий миг фотоэкспозиции. Прислушайтесь к ней, сделайте свой мир интереснее, обогатите его своими переживаниями, присмотревшись к моей визуальной поэзии». На его снимках Земля прекрасна всегда и везде - будь то картофельное поле в Свердловской области, водопад в южноамериканских джунглях, или заброшенная деревня в горах Дагестана. В большинстве своем эти снимки - визуальный гимн матери-природе, где буйство красок порой зашкаливает, а ракурсы, с которых произведены многие съемки, озадачат самого опытного скалолаза и каскадера.

Звездное небо у него — так сразу в половину кадра. И звезд на снимке, как минимум, пять миллионов штук. Если пустыня — то от одного взгляда на снимок песок начинает скрипеть на зубах, и в горле пересыхает изрядно.

Уже скоро эти работы можно будет увидеть в Озерском городском музее. Увидеть и убедиться, что выставка Эдуарда Кутыгина — это его признание в любви к лесам и полям, рекам и горам, пустыням и морям. И не какое-ним будь то там робкое признание полушепотом, а громогласный и гордый клич: «Люблю природу всей душою! И желаю, чтобы все об этом знали и разделили со мной эту радость!»

Открытие выставок состоится 01 октября в 17.00 в Озерском городском музее, расположенном по адресу пр. Победы, 2. Телефоны для справок 2-80-90, 2-37-98. Вход свободный.

График работы музея:

Пн.-чт. с 10.00 до 19.00

Пт. с 10.00 до 18.00

Сб. с 10 до 16.00


Возврат к списку