Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В театре драмы и комедии «Наш Дом» собрались любители проекта DramaClub

27.11.2020

26 ноября вниманию публики была представлена пьеса культового драматурга Ивана Вырыпаева «Иранская конференция».

В роли ведущего выступил заслуженный артист РФ Вохобжон Азимов, который пояснил, что читка пройдет без перерыва в течение двух с половиной часов, а затем, по традиции состоится обсуждение.

Ведущий представил артистов Василия Казанцева, Андрея Сюськина, Владимира Микулицкого, Ксению Зимбель, Ирину Костерину, Владислава Илюхина, заслуженного артиста РФ Николая Скрябина, Геннадия Зимбеля, Яну Поздееву, Александру Ельцову, режиссера, а также исполнителя одной из небольших ролей Никиту Трофимова.

События пьесы происходят в Дании, где открывается симпозиум по вопросам Ближнего Востока. Выступающие расположились на сцене, а зрители в креслах большого зала театра в полной мере смогли ощутить себя участниками процесса.

Пьеса, по сути, состоит из ярких и контрастных монологов. К микрофону по очереди подходили востоковед, теолог, политолог, военный журналист, супруга премьер-министра, писатель, священник, знаменитый дирижер и иранская поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе, чтобы высказаться по заданной теме, но в итоге каждый говорил о своем.

Тут уж действительно, у кого что болит: свобода и ответственность, счастье и боль потери, любовь и цена, которую придется за нее заплатить.

Современный зритель привык к более динамичному сценическому действию, но в этот вечер в зале происходило настоящее чудо. Театралы чутко внимали каждому из выступавших и, кто его знает, возможно, находили параллели с происходящим на сцене в собственной жизни.

Во всяком случае, после читки, несмотря на позднее время, домой никто не спешил, и в зале разгорелись не менее жаркие дебаты, чем те, которые только что происходили на сцене. Кто-то счел, что пьеса написана автором о России, кто-то оспаривал эту точку зрения, говорили и о свободе и о традициях и о реалиях сегодняшнего дня и о том, что главное – слышать друг друга и с уважением относиться к человеческой личности.                                          Зрители выразили искреннюю благодарность всем актерам, особо выделив заслуженного артиста РФ Николая Скрябина в роли отца Августина и актрису Яну Поздееву в роли иранской поэтессы Ширин Ширази.

В этом сезоне читки в DramaClab проводит режиссер Никита Трофимов, приехавший к нам из Питера.

- Впервые участвую в таком оригинальном проекте, - рассказал Никита. Приходилось делать эскизы спектаклей в режиссерских лабораториях, на работу уходила неделя. В данной ситуации времени практически нет – за две репетиции надо прочитать пьесу, поработать с актерами, вытащить главную мысль, чтобы зритель все понял.

Необходимо, чтобы каждый артист смог раскрыть своего персонажа, сделать его мысль заразительной. Критерием успеха является реакция зрителя, его неравнодушие. С этой точки зрения сегодня все состоялось.

Текст Светланы Гуриной.

Фото Владимира Оськина и Владимира Чиркова.








Мероприятие состоялось с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Возврат к списку