Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На Южном Урале стартует конкурс Губернаторских грантов

28.07.2020

Челябинская область станет первым регионом России, в котором через «одно окно» будут предоставляться сразу несколько видов губернаторских грантов.

Они будут предоставляться не только некоммерческим организациям, но и инициативным группам на реализацию социально значимых проектов. По поручению губернатора особый акцент будет сделан на поддержку инициатив в муниципалитетах области.

Прием заявок на участие в I конкурсе начнется 24 июля и завершится 23 августа в 23.30 по местному времени. Заявки формируются и представляются на сайте грантыгубернатора74.рф в электронной форме. Отметим, общий грантовый фонд в этом году составит более 100 млн рублей.

«Создание единого оператора – шаг, предложенный самими НКО, который я всецело поддержал. Фонд по примеру Фонда президентских грантов учредили ведущие некоммерческие организации Челябинской области. Вижу его задачей – создание инфраструктуры поддержки третьего сектора, которая позволит сделать так, чтобы НКО и гражданские активисты меньше беспокоились о заполнении бесконечных документов, а больше думали о людях, на решение проблем и поддержку которых направлены их инициативы», – пояснил Алексей Текслер.

Решением губернатора Челябинской области сопредседателями Координационного комитета по проведению конкурсов назначены первый заместитель губернатора Ирина Гехт и заместитель губернатора Анатолий Векшин. Председателем объединенного экспертного совета избрана уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Как отметила председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной Палаты России Елена Тополева-Солдунова, некоммерческие организации Челябинской области всегда были активными и заметными на федеральном уровне. «Это подтверждается показателями региона по числу полученных грантов Президента и грантов от частных благотворительных фондов. При этом мне особенно приятно, что в последнее время Южный Урал предпринимает большие усилия в формировании институтов, способствующих развитию третьего сектора экономики вашего региона», – подчеркнула эксперт.

Планируется, что конкурс на оказание государственной поддержки будет проводиться не менее двух раз в год. На получение грантов Губернатора Челябинской области смогут претендовать общественные организации региона, реализующие свои проекты по одному из следующих направлений:
•             социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
•             охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
•             поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
•          поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
•             поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
•             поддержка проектов в области культуры и искусства;
•             сохранение исторической памяти;
•             защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
•             охрана окружающей среды и защита животных;
•             укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
•             развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
•             развитие институтов гражданского общества.

Конкурс на гранты Губернатора Челябинской области – это новый механизм, который обеспечит беспрецедентный уровень открытости принятия решений, а также качества экспертизы. Проекты будут направляться на оценку экспертам рандомным способом. Каждая заявка будет рассматриваться минимум двумя федеральными экспертами независимо друг от друга, а при спорных результатах направляться третьему.

Информационная платформа грантыгубернатора74.рф позволит перейти на электронное взаимодействие в процессе подготовки, экспертизы и приема отчетности по итогам реализации проектов. Передовые технологии сделают инструменты поддержки для каждого жителя региона доступнее, а взаимодействие некоммерческого сектора с органами власти проще и эффективней.

В течение следующего месяца Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала с привлечением федеральных экспертов проведет серию обучающих семинаров, вебинаров и видеоконференция для НКО из всех муниципальных образований Челябинской области.

Для консультаций по вопросам участия в грантовом конкурсе, в том числе заполнения заявки и отчетности открыта «горячая» линия Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала 8 (351) 220-74-20.


Возврат к списку