Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча поколений «Из истории Озерска. Люди и судьбы», посвященная 100-летию со дня рождения В.И. Подольского

21.11.2019

19 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска в рамках проекта «Маяк»: история в лицах» состоялась встреча поколений «Из истории Озерска. Люди и судьбы», посвященная 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Подольского, второго и первого секретаря Озерского горкома КПСС, заместителя директора «ПО «Маяк» по кадрам, ветерана Великой Отечественной войны.

100-летие со дня рождения – дата значимая, емкая, громкая. Это память и повод рассказать подрастающему поколению об удивительном человеке – Викторе Ивановиче Подольском.

В этот вечер в читальном зале собрались родственники Виктора Ивановича Подольского: дети, внуки, правнуки; учащиеся школ № 21, 24, 27, 30, 33; бывшие коллеги, сослуживцы и все, кто его знал.

С рассказом-презентацией о жизненном пути В.И. Подольского выступила главный библиотекарь читального зала, куратор проекта «Маяк: история в лицах» Галина Сергеева.

Мальчик из бедной крестьянской семьи прожил большую, интересную, полную событий жизнь: окончил Горьковский индустриальный институт, был участником советско-финской и Великой Отечественной войн.

В 1947 году приехал в наш город, работал на заводе 22 ПО «Маяк» инженером-механиком, начальником смены, старшим начальником смены.

С 1951 по 1968 год В.И. Подольский был на партийной работе: инструктором, заместителем начальника политотдела химкомбината, первым секретарем Горкома КПСС (1963-1968), делегатом XXIII съезда КПСС (1966).

На протяжении 19 лет (1968-1987) занимал должность заместителя директора ПО «Маяк» по кадрам.

Жизненный путь Виктора Ивановича Подольского – образец проявления гражданского патриотизма, преданности делу и любви к людям.

Виктор Иванович был одаренным, высокообразованным и эрудированным человеком, полностью отдавал себя работе, отличался большим трудолюбием, высокой ответственностью за порученное дело, стремлением как можно больше принести пользы людям.

Человеческое обаяние В.И Подольского завораживало, а отношение к окружающим являлось примером для руководителей любого уровня: он умел слушать и помогать.

В обычной жизни Виктор Иванович был исключительно скромным, честным и принципиальным человеком. «Чистейшей души человек», «интеллигент в самом высоком смысле этого слова» – так отзывались о нем самые разные люди.

Благодаря своим деловым и личным качествам, В.И Подольский пользовался большим авторитетом и уважением среди работников ПО «Маяк» и жителей города.

Воспоминаниями о своей семье поделились дети В.И. Подольского: Наталья, Ольга, Владимир и внук Дмитрий. Их выступления были наполнены искренней любовью и уважением к отцу и деду, его поступкам и делам.

О Викторе Ивановиче, как человеке с активной жизненной позицией, рассказал председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев. Он подчеркнул, что, даже находясь на заслуженном отдыхе, В. И. Подольский всегда принимал участие в жизни города.

Встреча прошла в очень теплой обстановке, сложился живой словесный портрет В.И. Подольского – человека и гражданина, которым гордится Озерск.

К мероприятию была подготовлена выставка-портрет «Из поколения первых»: Виктор Иванович Подольский».

Информация ЦГБ.

Фото Владимира Беляева.


 




 


 






Возврат к списку