Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Волонтерская акция по очистке берегов озер Большие Касли и Булдым объединила пять городов

02.10.2019

В рамках молодежного пилотного проекта «День единого действия в Озерске и Снежинске «ЗАТО ЧИСТО!» прошла волонтерская акция по очистке берегов озер Большие Касли и Булдым (в районе Вишневогорска).

Следует отметить, что проект Координационного совета по молодежной политике администрации города Снежинска стал победителем прошедшего в июле 2019 года снежинского грантового конкурса «Моя инициатива». В период реализации молодежной идеи к проекту подключились экологические сообщества трех городов – Касли, Вишневогорска и Лесного. Как отмечают организаторы, мероприятие было задумано, чтобы сберечь красоту и чистоту озер Южного Урала, объединить волонтеров пяти городов для обмена опытом и знаниями по современным технологиям сбора мусора.

Места уборки были выбраны по информации координаторов маршрутов – Екатерины Гавриловой, Татьяны Казаковой (озеро Большие Касли), Ксении Рукавишниковой (озеро Булдым), собранных после обследования нескольких озер в окрестностях Снежинска и Озерска.

Координацию озерской группы волонтеров взяли на себя лицей №23 и представитель общественного движения «Зеленый город» Екатерина Гаврилова. Активно подключились к работе служба по делам молодёжи администрации округа, волонтеры «Молодежного фронта» и Центра досуга и культуры молодежи «Мир», а также молодые семьи с детьми. Озерская группа составила 34 человека, половина из которых работала на Булдыме, половина – на Больших Каслях.

Для поддержания чистоты старшеклассники лицея №23 организовали экстренную творческую лабораторию по изготовлению экоплакатов. Ребята рисовали их на ткани специальными красками, маркерами и даже масляной пастелью. С плакатов на людей испытующе смотрят лесные жители с вопросом: «А ты забрал мусор с собой?», «Это правда нетрудно!», «Ты ведь сюда его смог донести!», «Отдохнул, искупался, сил набрался! Так обратно точно сил хватит дотащить свой похудевший пакетик», «Человек! Мы в тебя верим! Ты сможешь! Тебе ведь и самому надоело среди мусора загорать!».

На берегу озера Большие Касли – первом маршруте «ЗАТО ЧИСТО», работали «серебряные» волонтеры Муниципального учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Каслинского района, активисты экологического движения "ЭкоГОСТ" (г.Касли), лидер движения «Мусора. Больше. Нет. Снежинск», участники экопроекта Гринвей – " Начни с себя" (г. Снежинск), сотрудники РФЯЦ-ВНИИТФ, а также Снежинского городского музея. По завершении работ на берегу озера Большие Касли участники акции посадили лиственницу, которую вырастили озерские лицеисты в школьном питомнике. В знак единства братских городов еще одна лиственница отправилась в Снежинск, а в Озерск приехала яблоня Недзведского (спонсор общества «Снежинские сады» ИП Анна Валерьевна Чебурова). Теперь это краснокнижное дерево с Тянь-Шаня будет у нас жить и радовать весенним розовым облаком.
Берег озера Булдым под Вишневогорском – второй маршрут «ЗАТО ЧИСТО» приводили в порядок студенческий отряд Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ, ученики школы №37 (г. Вишневогорска), представители «УРАУРАЛ.Авторские туры», ООО «Защита», общественной организации «Миротворцы» (г. Вишневогорска), ИП Сидоренкова, ученики Лицея № 23 (г. Озерска). После того, как мусор был собран, взрослые и дети увлеченно искали по координатам и карте геокешерский клад, где обнаружили запас витамина С для успешной сдачи экзаменов.

Сто волонтеров проекта «ЗАТО ЧИСТО» собрали более 200 мешков мусора, треть из них отправится на переработку.

Информация Елена Бугаенко https://vk.com/zato_chisto

Фото Молодёжный фронт Озёрска.







Возврат к списку