Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерская сборная в четвёртый раз стала лидером на областной спартакиаде инвалидов

02.10.2019

Пробежать несколько сотен метров, проплыть на дистанциях 50 и 100 метров, дойти до победы в настольном теннисе – все эти этапы вошли в программу областной летней спартакиады инвалидов 2019 года.

Традиционно организаторами соревнований для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата выступили Министерство социальных отношений Челябинской области и его структурное подразделение областной реабилитационный центр «Импульс» проводят спартакиаду.

Сборные Озерска – команда федерации инвалидного спорта «Союз» и команда местного отделения общества слепых на турнире выступили с успехом. Кроме них за победу боролись 50 команд из Верхнего Уфалея, Златоуста, Карабаша, Копейска, Кыштыма, Магнитогорска, Снежинска, Троицка, Челябинска, Аргаяшского, Варненского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Карталинского, Катав-Ивановского, Коркинского, Кунашакского, Кусинского, Саткинского, Увельского, Уйского, Чесменского муниципальных районов.

В общей сложности в личном зачете участники разыграли 125 комплектов наград. Ксения Могильникова в беге на дистанции 100 метров в женском зачете заняла почетное третье место. Стал вторым на этой же дистанции, но в мужском зачете Александр Серков. Спортсмен одержал победу в четырёхсотметровке, где в женском забеге Ксения была второй. Ещё одно «серебро» девушка получила на дистанции 200 метров. В этом забеге она обогнала озерчанку Татьяну Вишнякову, которая стала третьей.

В программу соревнований по легкой атлетике помимо бега были включены толкание ядра и прыжки в длину. В первом виде технической дисциплины озерчане взяли четыре призовых места: первое место – Елена Васина, третье – Татьяна Вишнякова (сборная спортсменов с ПОДА ); второе место –Светлана Лебедева и третье место – Константин Гоголев ( сборная слабовидящих), у Константина Гоголева также второй результат в прыжках в длину.

В рамках Спартакиады 2019 были проведены соревнования по плаванию на «короткой» воде, в которых представитель команды общества слепых Светлана Лебедева стала абсолютной чемпионкой на дистанциях 50 и 100 метров в категории спортсменов с нарушением органов зрения. Ещё одну серебряную медаль на пятидесятиметровой дистанции, но уже среди «опорников» заняла Елена Васина. Безоговорочную победу Елена одержала в настольном теннисе. В этом виде спорта в мужском зачете третьем стал озерчанин Спартак Гайсин.