Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Всех ценителей фотоискусства приглашаем 16 декабря в выставочный зал Центральной городской библиотеки

04.12.2018

16 декабря, в 16:00 в выставочном зале Центральной городской библиотеки откроется персональная выставка работ известного озерского фотографа Владимира Чиркова под названием «65 мгновений», приуроченная к его юбилею.

Такие люди, как Владимир Михайлович, в наше время встречаются нечасто: талантливый, энергичный, харизматичный, умеющий объединять вокруг себя самых разных людей, человек с особым, «фотографическим» видением и бескорыстный одновременно. Увлечение фотоискусством юного Владимира охватило в 15 лет, с тех пор его «не отпускает».

В. М. Чирков является одним из тех, кто стал основателем фотообъединений Озерска.

Из воспоминаний Владимира Михайловича:

- Это началось в 1982 году, то есть 36 лет назад. Я открывал свою выставку в кинотеатре «Октябрь». Присутствовала строгая комиссия из трёх человек: представители КГБ и отдела культуры. Фотографии были наклеены на покрытые белым ватманом большие листы ДВП. У кураторов было несколько вопросов, но выставку приняли и все фотографии оставили. В это время в городе не было какого-либо клуба фотографов и, естественно, фотовыставок. После закрытия выставки меня пригласили в отдел культуры и вручили подарок: две книги из серии «Библиотека приключений», которые невозможно было нигде купить.

Через некоторое время руководство отдела культуры собрало у себя всех фотографов, о которых знало и предложило организовать фотоклуб. Все согласились, и мы стали собираться раз в месяц в фойе клуба имени Ленинского комсомола. Потом мы придумали название клуба: он стал называться «Контакт». Выставки участников клуба проходили в кинотеатре «Мир», в ДК «Маяк», в фойе кинотеатра «Октябрь». В начале 1990-х клуб перестал существовать. Все разбрелись по домам…

Наступили затишье и безвременье в общественном фототворчестве Озёрска. Постепенно в массовую фотографию стала входить «цифра». Фотографы жили самостоятельной «фотожизнью», каждый сам по себе. В начале 2000-х постепенно «зашевелились», в 2002 году организовали выставку в Центральной библиотеке. И только в 2008 году на открытии в ДК «Маяк» выставки Валерия Ушакова, я предложил организовать новый клуб, благо, костяк от "Контакта" остался. Осенью стали регулярно собираться в помещении бывшего училища № 16 и там же на одном из собраний выбрали название "Объективный мир". Потом переместились во дворец культуры «Маяк», сейчас регулярно собираемся в первый и третий вторники с сентября по май в Центральной городской библиотеке. В 2019 году состоится X отчётная выставка клуба.

Стоит добавить, что Владимир Чирков второй год подряд проводит занятия в бесплатной школе художественной фотографии, каждое воскресенье встречая слушателей в читальном зале Центральной городской библиотеки.

- Курс рассчитан на разный уровень подготовки фотографов. Творческие задания позволят развить образное мышление и выразить всё это в фотографиях, которые будут сняты после занятий, - рассказывает Владимир Чирков.

Всех ценителей фотоискусства приглашаем 16 декабря, в 16:00 в выставочный зал Центральной городской библиотеки. На открытие приедут гости из других городов: фотографы из Кыштыма и Снежинска, а также танцевальный коллектив «Навэра» (г. Кыштым).

Вход свободный. Тел. 2-30-78.

Информация предоставлена отделом искусств ЦГБ.


Возврат к списку