Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска работает выставка «Эхо взрыва», посвященная 60-летию аварии на химкомбинате «Маяк»

11.09.2017

Весь сентябрь в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска работает библиотечная выставка «Эхо взрыва», посвященная 60-летию аварии на химкомбинате «Маяк».

«1957 год. Ещё идёт восстановление народного хозяйства после тяжелой войны, а страна уже втянута в подготовку новой, невиданной в истории человечества, ядерной войны. Идёт «холодная» война на фоне развернувшейся гонки ядерных вооружений. Последние достижения науки, минуя опытные производства, экспериментальные площадки, идут из кабинетов ученых непосредственно в производство. Ещё не разработана технология обращения с радиоактивными отходами, а на Урале на полную мощность работает комплекс по производству плутония – нет времени – идет гонка. И вот в этих условиях происходит тяжелейшая авария.

29 сентября в 16часов 20 минут по местному времени на промышленной площадке ПО «Маяк» произошел химический взрыв одной из двадцати ёмкостей-хранилищ радиоактивных отходов радиохимического производства».

Так начинается статья А.С. Бакурова «Научный и практический опыт ликвидации последствий аварии 1957 г.», опубликованная в журнале «Вопросы радиационной безопасности».

Этому событию и посвящена библиотечная выставка «Эхо взрыва».

Почему произошла авария? Что предпринималось для ликвидации последствий этой аварии? Как повлияла она на окружающий мир? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в материалах, представленных на выставке.

А восстановить день 29 сентября 1957 года и последующие события помогут воспоминания ликвидаторов, которые по-своему осмысливают и оценивают масштабы аварии и ее последствия.

При оформлении выставки, использованы материалы городского архива.

Выставка работает до 30 сентября.

Справки по тел. 2-30-75.



Возврат к списку