Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

03.03.2015

1 марта в Центральной городской библиотеке Озёрска любители фотографии, кошек и приключений собрались для празднования «кошкиного» дня и приняли участие в фотокроссе «Котэ и котики».

«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр,

которого можно погладить».

Виктор Гюго

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек, который объединяет миллионы владельцев этих животных по всей стране. Праздник постепенно, но верно обретает популярность – кошки испокон веков были и остаются самыми распространенными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли заводят домашнего питомца, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам – умнейшим, грациозным и независимым созданиям. Которые, тем не менее, нуждаются в нашей любви и заботе.

1 марта в Центральной городской библиотеке любители фотографии, кошек и приключений собрались для празднования «кошкиного» дня и приняли участие в фотокроссе «Котэ и котики». Участникам представили два тематических задания, к которым они должны были придумать сюжеты и сделать снимки за контрольное время – 2 часа.

В творческом соревновании участвовали и обладатели «зеркалок», и владельцы «мыльниц», каждый имел возможность победить в своей категории. В фотокроссе, несомненно, важно качество фотографии, но главное - оригинальный и творческий подход, нестандартное мышление и умение быстро придумать и сделать интересные кадры по заданной теме.

Пока члены жюри рассматривали снимки, участники фотокросса в компании ведущего и идейного вдохновителя мероприятия Владимира Зырянова не скучали – пили чай, фотографировались, танцевали под музыку от диджея Александра Сухарева, общались, отвечали на вопросы викторины. Мастер аквагрима Александра Олейникова разрисовывала лица в стиле «Котэ-стайл» всем желающим.

В мероприятии активное участие приняли волонтеры озёрского фонда защиты бездомных животных «Сохрани жизнь». Эти по-настоящему бескорыстные и милосердные люди связаны одной целью – помочь бездомным животным, попавшим в беду. Потерян ли, найден ли, выброшен ли питомец – они окажут всю возможную помощь и поддержку. По словам волонтера Ольги Николаевой, в 2014 году удалось пристроить в добрые руки более 50 собак и более 100 кошек!

На крыльце возле библиотеки с надеждой ждали новых хозяев несколько собачек, которых привела с собой представитель Фонда. И одна из них в этот день обрела теплый дом и хорошего хозяина! В библиотеке в качестве гостьи побывала и очаровательная кошка Матрешка. Она находится на передержке и ждет заботливого владельца. Участники фотокросса поддержали Фонд добровольными денежными пожертвованиями.

Фотокросс завершился награждением особо отличившихся участников. Спасибо всем, кто пришел, принял участие, помог бездомным животным. Благодарим вас за активность, креативность и неравнодушие! А всем кошкам (и собакам) желаем иметь свой дом, заботливых, любящих хозяев и вкусную еду!

Фотографии авторов – участников фотокросса будут выставлены в фойе Центральной городской библиотеки.

Фото А. Лёшкина.

Колянова Н.М.,

зав. отделом искусств 

Возврат к списку