Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

19-20 мая к участию в практическом семинаре приглашаются руководители предприятий, представители ВУЗов и НИИ, студенты старших курсов

16.05.2014

19 -21 мая 2014 года с 10-00

Региональная сессия практического консалтинга по развитию навыков создания и привлечения инвестиций в стартапы на базе закрытых административно-территориальных образований

Организаторы:

ОАО «Российская Венчурная компания»

Администрация Озерского городского округа

Озерский технологический институт НИЯУ МИФИ

Место проведения: г. Озерск, пр. Победы, 48 (Озерский технологический институт (ОТИ НИЯУ МИФИ)

К участию приглашаются:

директора и заместители директоров малых и средних (инновационных) предприятий, предприниматели;

· представители вузов и научно-исследовательских институтов, студенты старших курсов

В рамках проведения трехдневной программы целевая аудитория будет ознакомлена с базовыми понятиями и определениями отрасли: венчурныи бизнес, бизнес-ангелы, национальная инновационная система, субъекты и объекты инновационной деятельности, экосистема инновационного бизнеса, методы государственного регулирования и поддержки субъектов и объектов инновационной сферы; сформированы навыки по подготовке инновационных проектов к инвестированию; знакомство целевой аудитории с принципами отбора перспективных проектов в научно-технической сфере, разработке и управлению инновационными проектами, экспертизе и оценке инновационных проектов, а также с механизмами финансирования инновационных проектов различных стадий, принципами и особенностями их функционирования; также участники получат опыт по выбору варианта привлечения средств в проект, представлению инновационного проекта бизнес-ангелам, венчурным фондам и другим инвесторам: составление резюме, бизнес-предложения, презентации проекта, ведение переговоров с потенциальным инвестором.

В рамках мероприятия запланированы индивидуальные консультации тренеров по привлечению проектов участников для их финансирования ОАО «Российская венчурная компания» и другими венчурными фондами.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

День первый 19.05.2014, 10-00

Основы инновационной экономики, венчурного и посевного финансирования

1.1 Networking (знакомство участников региональной сессии в неформальной обстановке).

1.2 Инновационная экосистема. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. Субъекты и объекты инновационной деятельности.

1.3 Особенности и возможности инновационного развития ЗАТО в национальной инновационной системе России.

1.4 Программы частно-государственного партнерства в инновационной сфере в РФ. Российская венчурная компания и ее программы. Конкурс GenerationS и его особенности. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

1.5 Венчурные и посевные фонды. Бизнес-ангельское инвестирование. Этапы развития инновационного проекта Seed иStart up.

1.6 Международный опыт государственного регулирования инновационной сферы.

1.7 Презентация и обсуждение инновационных проектов ЗАТО и регионов РФ. Практические примеры коммерциализации инновационных компаний ранних стадий. Взаимодействие разработчиков, инвесторов и менеджеров в проекте.

1.8 Подведение итогов. Анкетирование. Рекомендации по самостоятельной работе.

День второй, 20.05.2014

Оценка и экспертиза инновационного проекта. Практические рекомендации и критерии.

2.1 Отбор и оценка наиболее перспективных для коммерциализации инновационных проектов. Управление проектами. Типовые ошибки и заблуждения.

2.2 Этапы отбора инновационных проектов Deal Flow и Due Diligence. Институциональные инвесторы, посевные фонды, бизнес-ангелы и отраслевые инвесторы.

2.3 Семь естественных вопросов инвестора. Анализ рынка инновационного продукта, его конкурентных преимуществ и защита интеллектуальной собственности.

2.4 Финансово-экономические показатели инновационного проекта. Оценка стоимости компаний и показатели эффективности инвестиций.

2.5 Подготовка презентации инновационного проекта перед инвестором.

2.6 Деловая игра (тренинг в группах) по отбору и оценке конкретных инновационных проектов. Кейсы инновационных проектов ЗАТО и региона.

2.7 Самостоятельное изучение методических материалов. Вопросы и ответы по конкретным инновационным проектам.

День третий, 21.05.2014

Индивидуальные и групповые консультации с авторами разработок и действующими предпринимателями по подготовке инновационных проектов к инвестированию, обсуждение с представителями ЗАТО участия в конкурсе GenerationS. Встречи с потенциальными инвесторами (бизнес-ангелами) и представителями инновационной инфраструктуры. Анкетирование участников. Самостоятельная работа 

Возврат к списку