В связи с 75-летним юбилеем со дня Победы в Великой Отечественной войне 2020-й год в Российской Федерации объявлен годом Памяти и Славы.
Даже в период режима самоизоляции председатель Совета ветеранов при Управлении МВД России по ЗАТО г. Озерск майор милиции в отставке Сергей Петрович Серухин рассказал ученикам подшефной школы № 24 стихотворение о войне собственного сочинения.
Хочется отметить, что Сергей Петрович ведет активную общественную жизнь. Участвует во всех ведомственных творческих конкурсах, взаимодействует с городской ветеранской организацией, пишет песни и стихи, поет под гитару, проводит уроки мужества с учениками, знакомит их с историей России и историей МВД, организовывает экскурсии в музей полиции Озерска.
В честь юбилея победы Сергей Петрович написал патриотическое стихотворение для учеников 24 школы:
«На войне, ребята, страшно лишь до первой рукопашной,
Лишь до первого снаряда, разорвавшегося рядом.
Пусть свистят шальные пули, важно, чтоб вы не свернули,
Шли вперед к победной цели, страх в душе преодолели.
Ведь нельзя робеть солдату, нам идти в атаку надо,
И за родину свою не жалеть себя в бою.
Драться умно, дерзко, смело, побеждать врага умело.
На войне как войне, кто ловчей, тот на коне.
Так молоденьких солдат наставлял отец комбат,
А на утро за собой он повел их в первый бой.
Воевали, как учили, от души фашистов били.
Как умели и могли, гнали их с родной земли
Автоматом и штыком, твердым словом, кулаком,
Кочергой, ухватом, клином, чтобы в мае над Берлином
Флаг советский водрузить и сказать: России быть!
Быть России на века! Потому что велика
Наша Родина святая! И всегда в начале мая
Вспомним эти времена, как пришла к нам в дом война,
Как комбаты и солдаты уходили в бой когда-то
И отдали жизнь за нас, в тот суровый трудный час.
И победу нам добыли, чтобы мы счастливо жили.»
Сергей Петрович читает стих о войне (видео)