Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.
14.04.2026

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ плательщики, применяющие НПД, освобождены от применения контрольно-кассовой техники.

Однако такие плательщики обязаны с помощью мобильного приложения «Мой налог» (clck.ru/3Sm4Vm) формировать чеки своим клиентам или заказчикам вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. 

Чеки формируются по каждому поступлению от вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Используя приложение «Мой налог», для формирования чека необходимо:

  • создать новый чек по поступлению;

  • указать плательщика, дату и сумму дохода;

  • отправить покупателю электронный или распечатанный чек.

Передать чек покупателю или заказчику необходимо в момент расчета с ним. Если оплата происходит в безналичной форме, сформировать чек можно не позднее 9 числа следующего месяца.

Передать сформированный чек заказчику можно, отправив его на электронную почту, распечатать или предоставить возможность считать QR-код документа. 

За неисполнение обязанности по передаче чека или за нарушение сроков его передачи предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов. За повторное нарушение штраф будет равен полной сумме расчета. 

Если в чеке допущена ошибка, его можно скорректировать. Для этого следует аннулировать первоначальные сведения, сформировать новые с верной суммой и действительной датой получения дохода, после чего передать сведения в налоговый орган.

Возврат к списку