Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
на территории Озерского городского округа
1. Сегодня пятница 29 апреля 2016 года
2. В 6 часов утра:
• температура воздуха в городе была + 2 град. С
• атмосферное давление 751 мм. рт. столба
• относительная влажность воздуха 94 %
• ветер Сев., С-В 3-5 м/с
3. Сообщений чрезвычайного характера в службу не поступало.
4. По сообщению отдела ГИБДД за прошедшие сутки в городе произошло 1 ДТП
_ без пострадавших.
5. Плановые отключения в жилых домах производятся:
|
|
Вид отключения |
Адреса |
Время отключения |
|
1 |
В сетях холодного водоснабжения |
Иртяшская 7-3п, |
С 8ч30м до оконч
|
|
2 |
В сетях электро- снабжения |
Ермолаева в домах с 7 по 16, Луначарского 13, К.Маркса 22. |
с 8.30 до 13 часов с 9 до 15 часов |
|
3 |
В сетях горячего водоснабжения и отопления
|
Иртяшская 7-3п, Набережная 56,К.Маркса 19-3п Космонавтов 42, |
С 8ч30м до оконч с 9 до 12 часов с 9 до 11 часов
|
Вниманию озерчан!
Муниципальное унитарное предприятие «Управление автомобильного транспорта» доводит до Вашего сведения, что 1 мая в связи с проведением праздничного шествия и праздничных мероприятий закрывается движение транспорта с 9.00 до 12.00 по проспекту Ленина с перекрестками улиц Матросова, Ермолаева, Колыванова, Советская и Лермонтова. Движение городских маршрутов № 3,5,6,7 с 9.00 до 12.00 часов отменяется. По маршруту № 2 «пл. Курчатова – поселок №2» остановки пл. Ленина и пл. Курчатова переносится на остановки «Больничный городок» и «МИФИ».
С 12.00 до 14.00 часов, автобусные остановки «Трансагенство» и «Площадь Ленина», переносятся к магазину «Подарки» и «Мифи».
По специальным садовым маршрутам № 16 , 17, 18, 19, 20, 24, 26 и 28 будут выполняться первые рейсы только до садов. Вторые рейсы по этим маршрутам отменены.
Специальный садовый маршрут №26 будет выполняться на 9.00.
По пригородным и междугородним маршрутам и специальным садовым маршрутам автобусные остановки «Трансагенство» и «Площадь Ленина», переносятся на остановку «Мифи».
С 1 мая по муниципальному маршруту № 7 отменяются остановки до сада № 6.
Движение автобусов по городским, пригородным и специальным садовым маршрутам 1,2,3 мая 2016 года будет выполняться по воскресному расписанию.
Уважаемые жители Озерского городского округа!
Зарегистрировано 38 укушенных клещами, среди них 5 детей.
Просьба ограничить посещение лесов, соблюдать меры личной безопасности, проводить тщательный осмотр после посещения леса, использовать репелленты против клещей.
Будьте осторожны с огнем в лесу:
- не разводите костры в хвойных молодняках;
- не бросайте горящие спички, окурки;
- не оставляйте непотушенными костры.
Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» с 11 апреля проводит подготовку матросов-спасателей. По окончанию обучения выдается удостоверение установленного образца. Возможно трудоустройство на городских пляжах в летний период времени. Заинтересованным лицам обращаться по телефонам: 2-00-44, 2-66-10.
2.3. Лесопожарная обстановка: в норме
2.4. Обстановка на объектах ЖКХ: в норме. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме.
2.5. Биолого-социальные ЧС: в норме.
2.5.1. Фитосанитарная обстановка: в норме. 2.5.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.
2.6. Геомагнитная обстановка: геомагнитное поле спокойное.
2.7. Состояние озонового слоя: 375-400 DU (в норме).
2.8. РХБ: радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
2.9. Мониторинг радиационного фона на территории Челябинской области (по показаниям «Территориальной подсистемы комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях» (КСМ-ЗН))
|
№ п/п |
Место положение точки замера |
Уровень радиации, мк Зв/час |
|
1 |
г. Касли, ПЧ 60 |
0,11 |
|
2 |
г. Кыштым, ПЧ 38 |
0,12 |
|
3 |
с. Кунашак, ПЧ 65 |
0,09 |
|
4 |
с. Аргаяш, ПЧ 56 |
0,11 |
|
5 |
г. Озерск, ПУ ГОЧС |
0,10 |
|
6 |
г. Озерск, пос. Новогорный, ул. Южноуральская, 5; в/ч 63330 |
0,10 |
Согласно санитарных правил и нормативов СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" предельно допустимый уровень радиационного фона составляет:
- для населения - 0,57 мкЗв/ч
2.10. Обстановка на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах округа происшествий не произошло.
2.11. Чрезвычайные ситуации на контроле: нет.
III. Прогноз возможных ЧС на 29.04.2016 г.
3.1. Опасные явления: по сведениям Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ Уральское УГМС: не прогнозируются.
3.2. Комплекс неблагоприятных явлений: по сведениям Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ Уральское УГМС: не прогнозируются.
3.3. Прогноз погоды на 29.04.2016 г. (по сведениям Челябинского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС):
|
Температура воздуха, °С |
Ветер |
Метеорологические явления |
||
|
ночь |
день |
направление |
скорость, м/с |
|
|
от минус 3° до плюс 2° |
плюс 11-16°, в горах плюс 6-11° |
северо-восточный, восточный |
3-8 м/с, отдельные порывы до 13 м/с |
Переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом |
3.4. Природные ЧС:
3.4.1 Прогноз гидрологической обстановки: по сведениям Челябинского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: на реках Челябинской области достижение неблагоприятных и опасных уровней не прогнозируется.
3.4.2 Лесопожарная обстановка: В соответствии с прогнозируемыми классами пожарной опасности и сложившейся обстановкой (Р=0,3) возникновение очагов природных пожаров на территории Озерского городского округа прогнозируется.
3.5. Техногенные ЧС:
3.5.1 ДТП: Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории области. Основные причины: нарушение водителями правил дорожного движения, снижение видимости и ухудшение эксплуатационного состояния дорог при выпадении осадков.
3.5.2 ЖКХ: Существует вероятность возникновения аварий, происшествий на системах ЖКХ (системе водоснабжения, на тепловых сетях, сетях газоснабжения и электроснабжения) (Р=0,2). Основные причины: высокий износ коммунальных сетей.
3.5.3 Бытовые пожары: Сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров на территории области (Р=0,5). (Основной источник – неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования).
3.6. Биолого-социальные ЧС:
3.6.1 Опасные инфекционные заболевания животных: сохраняется вероятность заболевания животных бешенством, (источник – лисы, собаки).
3.6.2 Опасные инфекционные заболевания людей: не прогнозируются.
3.7. Обстановка на водных объектах: существует вероятность гибели людей на водных объектах (Р=0,3) в связи с несоблюдением правил безопасности.
3.8. За сутки Единым дежурно-диспетчерским центром Муниципального учреждения «Поисково- спасательная служба Озерского городского округа» принято и обработано _340_ обращений граждан.
Рекомендации для населения при возникновении ЧС.
Не забудьте взять с собой:
- документы и деньги;
- аптечку; запас продуктов питания и воды;
- комплект белья, ложку, миску и кружку;
- фонарик, радиоприемник и письменные принадлежности;
- сумку, портфель или чемодан.
Рекомендации для населения при сильном ветре.
Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
Рекомендации для населения при аварии на коммунальных системах.
Сообщите об аварии диспетчеру Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или Жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа), попросите вызвать аварийную службу.
При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку, «Шмель» и др. При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.
При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в территориальное Управление по делам ГОЧС. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности. Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету. Эффективен и способ очистки воды «вымораживанием». Для «вымораживания» поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. При начале замерзания снимите верхнюю корочку льда, после замерзания воды наполовину – слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, используйте в пищу.
Общие правила поведения при пожаре.
В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких.
Позаботьтесь о детях и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.
На случай внезапной эвакуации при пожаре правильно хранить документы и самые ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи.
Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.
Если Ваше имущество застраховано от пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.
Как поступить, если вы попали в зону лесного пожара:
1. Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.
2. Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.
3. Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.
4. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону 112. Все звонки бесплатные.