Сегодня Озерск с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Руководитель региона побывал на ФГУП ПО «Маяк», строительной площадке реконструируемой школы №29, в здании, где образовательное учреждение располагается в настоящее время, провел совещание в администрации округа.
Борис Дубровский отметил, что впечатлен поездкой на градообразующее предприятие. «Я впервые побывал на ФГУП ПО «Маяк» и должен признаться, что раньше не представлял масштабов производства, - заявил исполняющий обязанности Губернатора. – Вместе с руководством округа мы должны создать комфортные условия для жителей Озерска». Борис Дубровский предложил работать по принципу одного из основателей предприятия Игоря Курчатова, который считал, что если в округе не будет хорошего театра, то не будет хорошего реактора.
Осмотрев строительную площадку реконструируемой школы №29, глава региона указал на высокую социальную значимость объекта и необходимость завершения работ в заявленные сроки. Позднее, поздравляя коллектив образовательного учреждения с наступающим праздником 8 марта, Борис Дубровский рассказал, что планирует принять участие в церемонии открытия масштабного социального объекта, востребованного озерчанами.
Темой совещания в администрации округа стали вопросы активизации жилищного строительства и развития торговли. Участие в разговоре с Губернатором приняли представители профильного бизнеса. Александр Калинин и Павел Качан доложили руководителю региона о ситуации в муниципалитете, мерах, предпринятых для привлечения инвестиций, создания в округе конкурентной среды для бизнеса, снижения цен на жилье (скачать).
- Мы благодарны каждому инвестору, проявившему интерес к округу, - заявил Александр Калинин. – В рамках правового поля в округе создаются условия, необходимые для развития бизнеса. С учетом законодательных особенностей и требований режима ЗАТО, будем делать все для улучшения инвестиционного климата в Озерске.
Завершая рабочий визит в Озерск, Борис Дубровский обратил особое внимание на то, что на протяжении последнего десятилетия в округе проблему строительства жилья не решали системно, результатом стала его завышенная стоимость. Действующим руководителям Озерска предстоит коренным образом изменить ситуацию.
- В Озерске необходимо разработать детальную программу по выполнению Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, - заявил Борис Дубровский. - Исполнение программы должно позволить в ближайшем будущем снизить стоимость квадратного метра жилья до 32 тысяч рублей.