Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

"С праздником вас, озерские кадеты!"

08.11.2013

Сегодня эти слова чаще других звучали во Дворце творчества детей и молодежи, где состоялась торжественная церемония приведения к присяге воспитанников специальных классов, созданных под эгидой МЧС РФ.

Более ста учащихся школы №22, одетые в военную форму, были построены повзводно. Перед лицом своих преподавателей, родителей и первых лиц округа они дали клятву отныне "быть образцом в учебе и поведении, добросовестно готовить себя к служению Отечеству".

Каждому из них давалось два месяца, чтобы утвердиться в своем выборе - в течение школьных лет не просто осваивать общеобразовательные предметы, но и одновременно с этим изучать пожарное дело. В результате, красные погоны надели большинство юношей и девушек, выразивших желание учиться в кадетских классах - четвертом, пятом, шестом и восьмом. Часть ребят по различным причинам испытательный срок не прошли.

На церемонии с приветствием к кадетам обратились официальные лица Озерского городского округа: глава администрации Павел Качан, начальник Специального управления ФПС №1 МЧС России Игорь Богданов, начальник Управления образования Андрей Барабас и председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев. Подчеркнув важность создания в Озерске новой системы воспитания подрастающего поколения, руководители пожелали юношам и девушкам, вставшим в строй, никогда не забывать слова данной клятвы и всегда быть верными кадетскому братству. А родителей попросили помочь своим детям, сделавшим первый взрослый шаг в жизни.

Особую благодарность собравшиеся высказали в адрес Андрея Амурского, заместителя начальника Специального управления ФПС №1 МЧС, по чьей инициативе и при чьем активном участии удалось создать Озерский кадетский корпус. Глава администрации Павел Качан вручил полковнику внутренней службы благодарственное письмо за успехи в патриотическом воспитании молодежи.

Прошедшее мероприятие явилось завершающим этапом в формировании Озерского кадетского корпуса: у созданного военного подразделения есть свой флаг, личный состав приведен к присяге. В далекой перспективе - организация на базе школы №22 круглосуточного пребывания. А пока создатели смело строят планы на следующий учебный год - к очередному первому сентября планируется набрать новый пятый класс, который также в ноябре даст торжественную клятву. 
































Возврат к списку