По словам начальника управления экономики администрации Озерского городского округа Антона Алексеева, несколько лет возглавлявшего отдел развития предпринимательства и потребительского рынка, второе место в региональном конкурсе - это закономерный результат: "В течение последних лет у нас в округе не просто реализовывалась муниципальная программа, но применялся взвешенный подход к субъектам предпринимательства, которым выделялись бюджетные средства. Постепенно мы отказались от малых сумм поддержки в сторону их увеличения и стали строже подходить к тем, кто на них претендует. Наши расчеты оправдались, что касается конкретных "бенефициаров": от них возросли поступления в бюджет, созданы новые рабочие места. В областном конкурсе мы обошли другие округа не только по эффективности муниципальной программы, но и по привлечению в нее средств областного бюджета (за счет этого распределяемая сумма возросла с 2,071 млн.рублей в 2011 году до 3,5 млн.рублей в 2012 году), и по организации "просветительской" деятельности - в минувшем году для озерских предпринимателей было проведено немало обучающих семинаров".
Немаловажным фактором успеха стало и то обстоятельство, что в 2012 году в Озерском городском округе не произошло существенного снижения предпринимательской активности: по данным налоговой службы, закрывались лишь явно "пустые" предприятия, давно не осуществляющие производственной деятельности. Те, кто работал и отчислял налоги, остались на плаву. И в этом смысле наш муниципалитет, по словам специалистов администрации, считается довольно успешным на фоне других муниципальных образований Челябинской области.
По материалам сайта gubernator74.ru:
На торжественной церемонии глава региона напомнил, что в этом году на индивидуальных предпринимателей выросла налоговая нагрузка, вследствие чего во многих регионах их количество уменьшилось. «С начала года число «ипэшников» в области сократилось на 15 тысяч человек, – уточнил Михаил Юревич. – Решение этой проблемы во многом находится в компетенции федерального центра. Но нам тоже нужно искать и предлагать пути оптимизации налоговой нагрузки. Внимательно посмотреть, что даст, к примеру, переход на патент. Областной закон установил 61 вид деятельности, подпадающий под патент (на федеральном уровне - 47). Доходы от патента полностью идут в местные бюджеты. Местные администрации, налоговые органы, объединения предпринимателей должны помочь в плане консультаций».
Губернатор обратил внимание участников церемонии и на то, что в этом году меняется система госзакупок в связи с переходом на федеральную контрактную систему. Она также учитывает интересы субъектов малого бизнеса, но является более сложной для государства и муниципалитетов. Потенциальным подрядчикам Михаил Юревич рекомендовал внимательно следить за сайтами госзакупок: на них будут выставляться графики с учетом трехлетнего планирования бюджета.
«Малый бизнес, наряду с крупными предприятиями, эффективно участвует в диверсификации экономики региона, формирует ее многоукладность. Благодарен вам за активную жизненную позицию, большой вклад в производство, стремление продвигать наши товары на российские и зарубежные рынки. С победой в конкурсах вы получаете уникальную возможность войти в элиту делового сообщества, открыть новые перспективы для развития своего бизнеса во благо Южного Урала и страны в целом», – подытожил глава региона.
Лучший городской округ (муниципальный район) Челябинской области по развитию малого и среднего предпринимательства
Призёры конкурса, занявшие 3-е место:
Миасский городской округ |
- |
глава Администрации Ардабьевский Виктор Георгиевич;
|
Пластовский муниципальный район
|
- |
глава Неклюдов Александр Васильевич;
|
Сосновский муниципальный район |
- |
глава Котов Владимир Петрович. |
Призёры конкурса, занявшие 2-е место:
Златоустовский городской округ |
- |
глава Жилин Вячеслав Анатольевич;
|
Озёрский городской округ |
- |
заместитель главы АдминистрацииУланова Ольга Васильевна;
|
Чебаркульский муниципальный район |
- |
глава Король Александр Михайлович. |
Победители конкурса:
Челябинский городской округ |
- |
заместитель главы АдминистрацииРуденко Александр Николаевич;
|
Саткинский муниципальный район
|
- |
глава Глазков Александр Анатольевич; |
Увельский муниципальный район |
- |
глава Литовченко Анатолий Григорьевич. |
Благодарственными письмами Губернатора Челябинской области награждаются:
Глава Нязепетровского муниципального района
|
-
|
Селиванов Валерий Георгиевич;
|
Глава Пластовского муниципального района
|
-
|
Неклюдов Александр Васильевич. |