28 октября, в 15.00 часов, дворец культуры «Маяк» в третий раз соберёт представителей национальных музыкальных культур на праздничный концерт III Открытого областного фестиваля татарского и башкирского искусства «Туган як».
Наталья Сальникова, начальник Управления культуры:
- Фестиваль родился в 2010 году по инициативе общественных организаций и Управления культуры администрации Озерского городского округа. Он сразу же звучно заявил о себе. "Туган як" - не просто праздник национального искусства, в его рамках происходит знакомство с новыми талантами, которые впервые выходят на сцену, и долгожданная встреча с обладателями богатых исполнительских традиций.
Как и в минувшем году, на праздничном концерте выступят самодеятельные исполнители национальных песен, чье главное жизненное увлечение - родные мелодии и поэтическая лирика. Озёрск вновь примет гостей из городов и сел Челябинской области: Миасса, Верхнего Уфалея, Кулуево, Кунашакского района. К нам приедут солисты и коллективы, принимавшие участие в фестивале-конкурсе в 2011 году; есть также и несколько новых имён, которым мы особенно рады. Вместе с ними свое творчество представят учреждения культуры Озерского городского округа.
В фойе дворца "Маяк" будет работать фотовыставка Александра Абросимова под названием «Туган як» и «Сабантуй» - в них живет душа народа!».
Организаторы фестиваля ждут зрителей на праздничный концерт III Открытого областного Фестиваля татарского и башкирского искусства «Туган як».