Поздравляем вас с Днем рождения ФГУП "ПО «Маяк» и города. 19 июня 1948 года на полную мощность был выведен первый промышленный реактор «А». С 2008 года в этот день, который стал отправной точкой в истории атомной отрасли нашей страны, озерчане празднуют сразу два дня рождения: производственного объединения и города.
Озерск и ФГУП "ПО «Маяк» невозможно разделить. Жизнь каждого горожанина неразрывно связана с градообразующим предприятием, процветание Озерского городского округа напрямую зависит от стабильного развития производственного объединения. В то же время, ежедневно каждый озерчанин, где бы он ни работал, вносит свой вклад в выполнение задач по обеспечению безопасности России, наращиванию мощности оборонного комплекса.
Трудно переоценить роль производственного объединения в становлении и развитии атомной отрасли нашей страны. Сегодня ФГУП "ПО «Маяк» - это комплекс сложнейших производств, каждое из которых выполняет стратегические задачи по утилизации и хранению ядерных компонентов, по регенерации облученного ядерного топлива, по производству радиоактивных изотопов. Озерчане по праву гордятся производственным объединением, коллектив которого отличается работоспособностью, сплоченностью и ответственностью.
В канун значимого для каждого озерчанина праздника, мы сердечно поздравляем всех горожан с Днем рождения ФГУП "ПО «Маяк» и города. Особые слова благодарности мы адресуем нашим ветеранам. Низкий вам поклон за ваш подвиг по созданию атомного щита России, спасибо вам за то, что построили прекрасный город. Город со своими славными традициями, которые чтят все поколения озерчан. На заслуженном отдыхе вы можете быть спокойны, уверены в том, что вырастили хорошую смену. Ваши дети и внуки достойно справляются со своими задачами.
Мы желаем всем озерчанам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, достатка и благополучия!
Александр Калинин, глава Озерского городского округа,
Евгений Тарасов, глава администрации Озерского городского округа