22 марта в администрации округа состоялось первое организационное совещание по проведению традиционного весеннего субботника в городе и поселках. Начальник Управления ЖКХ Анатолий Баранов обсудил с Управляющими организациями совместные действия по наведению порядка на их подведомственных территориях.
Было решено, что к следующей среде все коммунальщики разработают планы-графики, согласно которым развернуться действия во дворах и подъездах: для каждого дома будут определены свои сроки, в зависимости от погодных и географических условий. Необходимым инвентарем всех жильцов, готовых поработать в общих интересах, обеспечит обслуживающая их дом контора. МУП "УАТ" предоставит возможность в льготном порядке вывезти мусор на свалку.
Рассчитывают власти округа не только на Управляющие организации, но и на общественников, всегда откликающихся на призывы помочь родному округу, и на руководителей предприятий и учреждений - как правило, они выводят свои коллективы с метлами и граблями на прилегающие к офисам участки. Встречи с этими участниками субботника состоятся в администрации на следующей неделе.
В ближайшее время увидит свет постановление главы администрации, в котором будут утверждены сроки, порядок проведения апрельской генеральной уборки и состав комиссии, отвечающей за ее организацию. Ход весенней кампании руководители округа возьмут на личный контроль по требованию Губернатора Михаила Юревича.
По словам специалистов администрации, к проведению субботника решено подойти неформально: помимо привычных мероприятий планируется создать праздничную атмосферу с помощью творческих коллективов и музыкального оформления. По итогам месячника чистоты будут названы имена лучших граждан и организаций.