Проект бюджета на 2026 и два последующих года администрация округа внесла в Собрание депутатов в установленные законом сроки, рассмотрение представленного плана доходов и расходов продолжалась в четырех профильных комиссиях несколько недель. За это время были заслушаны руководители подразделений администрации округа – главные распорядители бюджетных средств.
Вадим Каримов, председатель Собрания депутатов Озерского городского округа:
- В связи с тем, что большая часть депутатов впервые принимала участие в обсуждении главного финансового документа округа, моим коллегам было очень интересно ознакомиться с параметрами бюджета, они глубоко погружались глубоко в каждую тему, запрашивали у специалистов много дополнительной информации.
В целом, бюджет -2026 сопоставим с бюджетом этого года. В расходной части приоритеты остались прежними – бюджет социально ориентирован. Самый большой интерес депутаты проявили к сфере образования. И это понятно, ведь сюда направляется львиная доля средств. Не менее строго и внимательно депутаты отнеслись к планам, представленным УКСиБ и УКС, которые отвечают за работы по благоустройству и капитальному строительству.
Несмотря на то, что по некоторым статьям расходов пришлось «подтянуть пояса», в будущем округ не планирует отказываться от исполнения таких получивших поддержку жителей проектов, как «Инициативное бюджетирование», «Комфортная городская среда», «Наш дом - наш двор – наш город», дорожного ремонта, обновления коммунальной инфраструктуры - конечно, при условии участия в них областного бюджета.
Что касается доходов, то по прогнозам администрации, они должны остаться на уровне первоначального плана 2025 года, при этом доля межбюджетных трансфертов, как обычно, высока и в этот раз составит порядка 72 процентов.
Хочу отметить ответственную работу над бюджетом депутатской фракции ВП «Единая Россия» - это был конструктивный диалог с представителями администрации. Депутаты вносили свои предложения и замечания - часть из них уже заложены в проект бюджета, другие ещё рассматриваются.
На следующей неделе состоится второе, окончательное «чтение» бюджета на депутатских комиссиях, затем с учетом рекомендаций публичных слушаний главный финансовый документ, с которым округ будет жить в 2026 году, будет предложен к утверждению на сессии.
Важно понимать, что бюджет – это не просто инструмент для обеспечения жизнедеятельности округа, это живой документ: в процессе исполнения он будет корректироваться.