Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

В 2025 году изменились лимиты диапазонов потребления электроэнергии

14.04.2025

Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области напоминает, что тарифы на электрическую энергию для населения устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня, что обусловлено действующим законодательством об электроэнергетике.

В первом полугодии 2025 года тарифы на потребление электроэнергии остаются без изменений, со второго полугодия рост льготного тарифа составит 12,5%.

При этом с 1 января 2025 года внесены изменения в лимиты диапазонов потребления электроэнергии.

С 2024 года на территории Российской Федерации, в том числе в Челябинской области, предусмотрена ступенчатая система оплаты электрической энергии в зависимости от объемов потребления в месяц.

В Челябинской области были установлены максимально возможные диапазоны:


1 диапазон

2 диапазон

3 диапазон

до 3900

кВт ч/месяц включительно

от 3900 до 6000

кВт ч/месяц

свыше 6000

кВт ч/месяц


По данным ООО «Уралэнергосбыт», большинство южноуральцев укладываются в границы первого диапазона, потребляя в среднем около 200-300 киловатт-час в месяц.

Потребление в 1 диапазоне оплачивается по льготным тарифам;

во 2 диапазоне – по экономически обоснованным тарифам, но ниже, чем по цене для бизнеса;

в 3 диапазоне – по цене для прочих потребителей.

Диапазоны потребления не применяются в отношении многодетных семей. Они в любом случае платят за электричество по льготному тарифу.

С 1 января 2025 года для населения, проживающего в негазифицированных и оборудованных электроотопительными установками жилых и (или) садовых домах и подтвердивших право собственности или иное предусмотренное законом право собственности на указанные объекты, пороговые значения диапазонов электропотребления на отопительный период (с октября по май) увеличены на сезонный коэффициент 1,8 (постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 27.02.2025 №13/10):


1 диапазон

2 диапазон

3 диапазон

до 7020

кВт ч/месяц включительно

от 7020 до 10800

кВт ч/месяц

свыше 10800

кВт ч/месяц


В соответствии с новым документом гарантирующий поставщик ООО «Уралэнергосбыт» обязан провести перерасчет стоимости электроэнергии за январь и февраль 2025 года.

Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области отмечает, что перерасчет и последующее определение стоимости по новым диапазонам объемов электропотребления будет осуществляться в отношении граждан, проживающих в жилых и (или) садовых домах (садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, подтвердивших право на дом (земельный участок), который не имеет подключения к централизованным сетям газоснабжения. Кроме того, у потребителя должны быть документы на электроотопительную установку – технический паспорт жилого помещения или иной документ, подтверждающий наличие соответствующего оборудования.

С подробной информацией о диапазонах электроэнергии и тарифах можно ознакомиться на сайте гарантирующего поставщика https://uralsbyt.ru/ (Главная / Информация для клиентов / Тарифы, нормативы, законодательство / Тарифы и нормативы)

Возврат к списку