Граждане уплачивают налог на имущество за предыдущий год до 1 декабря текущего года. Если платежная дата выпадает на выходной, срок продлевается до следующего рабочего дня.
В 2024 году уплатить налог за 2023 год необходимо не позднее 2 декабря 2024.
Уже с 3 декабря 2024 года, в случае отсутствия оплаты по налогам, ежедневно будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Если требование ФНС проигнорировать, налоговый орган вправе обратиться в суд. Последующее решение суда будет направлено в службу судебных приставов и работодателю. В таком случае, помимо налогов и пеней, придется платить еще и госпошлину за рассмотрение дела и сбор за работу судебных приставов.
При накоплении долга в размере более 30 тысяч рублей гражданину могут ограничить право на выезд за пределы Российской Федерации.
