Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Информация для правообладателей земельных участков

27.09.2024

Управление имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области информирует вас о том, что в соответствии с Правилами благоустройства территории Озерского городского округа Челябинской области, утвержденными решением Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 08.09.2020 № 127, обязанности по уборке и содержанию земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) и безвозмездном пользовании и аренде, а также прилегающих к ним территорий, возлагаются на юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в чьем пользовании находятся земельные участки (далее - правообладатели земельных участков).

В обязанности правообладателей земельных участков входит обеспечение содержания отведенной и прилегающей территории и объектов благоустройства своими силами и средствами, либо путем заключения договоров.

В рамках содержания территорий земельных участков и прилегающих территорий в весенне-летний период (с 15 апреля по 15 октября) необходимо производить периодический покос травы при достижении высоты более 15 сантиметров. Скошенная трава должна быть убрана в течение 7 суток.

Кроме того, на правообладателей земельных участков возлагается охрана, защита, воспроизводство и содержание зеленых насаждений, расположенных на объектах благоустройства. Для сохранения зеленых насаждений необходимо не допускать незаконных действий или бездействий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Также, в обязанности правообладателей земельных участков входят своевременные необходимые агротехнические мероприятия, в том числе:

кошение газонов, борьба с сорняками на газонах;

обрезка крон зеленых насаждений (санитарная, омолаживающая, формовочная), не приводящая к потере декоративности и жизнеспособности зеленых насаждений;

формовочная обрезка (стрижка) «живой» изгороди и бордюров из кустарника для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, поддержания заданной формы изгороди;

вырубка сухостоя и аварийных деревьев.

Вырубка (снос), пересадка, обрезка, реконструкция зеленых насаждений на территории земельных участков, находящихся во владении и (или) пользовании, производится силами и за счет правообладателей земельных участков, при наличии соответствующего разрешения.

Ответственность за нарушение Правил благоустройства территории Озерского городского округа Челябинской области, утвержденными решением Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 08.09.2020 № 127, предусмотрена Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области.

Возврат к списку