Минэкономразвития Челябинской области в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации организует ежегодный мониторинг состояния и развития конкуренции на рынках товаров и услуг Челябинской области.
Мониторинг проводится путем социологического опроса:
1. предпринимателей:
· о наличии (отсутствии) административных барьеров и оценке уровня конкуренции в тех сферах (отраслях), где они осуществляют свою деятельность (https://forms.yandex.ru/u/662793cef47e733d75d9e701/);
· о доступности финансовых услуг, оказываемых на территории Челябинской области, и удовлетворенностью этими услугами (https://forms.yandex.ru/u/662793d102848f3d7f24ad47/);
2. потребителей:
· об удовлетворенности качеством товаров и услуг и уровнем цен на товарных рынках Челябинской области (https://forms.yandex.ru/u/662793c684227c3d8f107e66/);
· о доступности для населения финансовых услуг, оказываемых на территории Челябинской области, удовлетворенности этими услугами, а также об оценке своей финансовой грамотности (https://forms.yandex.ru/u/662793cb5d2a063f1e498024/).
Опрос анонимный и строго конфиденциальный, все полученные результаты будут использоваться только в обобщенном виде.
По итогам исследования Минэкономразвития Челябинской области выберет наиболее проблемные рынки и разработает перечень мероприятий для содействия развитию конкуренции в регионе.