Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Муниципальные экологи напоминают: лес - это не место для мусора, а среда обитания животных и растений

11.07.2023

Проблема накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на несанкционированных свалках существует во всех мегаполисах, средних и малых населенных пунктах в том числе и в нашем Озерском городском округе.

Свалки наносят существенный вред природной и окружающей среде, нарушают действующие санитарно-гигиенические нормы и требования. Особенно опасно они могут проявить себя сейчас, в пожароопасный сезон, т.к. при возгорании отходов (текстиль, бумага, резина хорошо горят) в воздух попадают токсины, неблагоприятно сказывающиеся на свойствах кислорода, которые впоследствии оказывают пагубное влияние на наше с Вами здоровье и на здоровое функционирование нашей планеты.

Специалисты отдела охраны окружающей среды администрации совместно с представителями ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» проводят комиссионные объезды по выявлению несанкционированных свалок, в том числе в лесных массивах. К сожалению, участились случаи сброса отходов в лесу. Также обследуются территории садовых товариществ и гаражных кооперативов. В последнее время наметилась тенденция к сокращению несанкционированных свалок на их территориях.

Более щадящей для экологии альтернативой стихийным завалам считаются полигоны. Поэтому категорически важно вывозить мусор на специально оборудованные места (площадки) сбора и накопления отходов ТКО. Озерским городским округом используется полигон, расположенный в г. Кыштым. Жители нашего города и близлежащих населенных пунктов по вопросу вывоза мусора могут обратиться к Региональному оператору ООО «Спецсервис» г. Кыштым по номеру 83515120121.

Давайте не будем забывать, что лес - это не место для мусора, а среда обитания животных и растений.

Информация и фото Отдела охраны окружающей среды.





Возврат к списку