Тотальный диктант – всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.
В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран – сейчас завершается сбор заявок. Площадкой проведения мероприятия в Озерске традиционно является Центральная городская библиотека. Регистрация участников будет открыта 29 марта, следите за информацией на городской странице https://totaldict.ru/ozyersk/.
Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.
Также в читальном зале библиотеки с 14 марта стартуют очные курсы по подготовке к диктанту. Занятия будут проходить каждый вторник с 14 марта по 4 апреля, начало в 18:00 часов. Курсы позволят познакомиться с творчеством Василия Авченко, привыкнуть к его стилю и манере письма, вспомнить правила орфографии и пунктуации, которые пригодятся 8 апреля. Приглашаются все желающие.
Занятия также проводятся в онлайн-школе с 15 марта (по средам), начало в 19:00 часов (по московскому времени) в прямом эфире в официальной группе акции https://vk.com/totaldict.
Приглашаем озерчан проверить свои знания по русскому языку и написать Тотальный диктант 8 апреля в Центральной городской библиотеке. Начало мероприятия – в 13:00 часов.
Подробная информация о диктанте и курсах в городских группах https://vk.com/totaldictvozerske и https://vk.com/artozersk.
В Озерске акция проходит при поддержке партнера – ФГУП «ПО «Маяк».


Информация подготовлена Центральной городской библиотекой.