30 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки состоялся «Урок мужества» для школьников в связи с 65-летием радиационной аварии на химическом комбинате «Маяк» в 1957 году.
Главное сообщение о событии, которое сопровождалось показом исторической кинофотохроники, сделала главный библиотекарь читального зала ЦГБ Галина Сергеева.
В ходе урока перед школьниками выступили: Олег Тарасов, кандидат биологических наук, участник радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года; Николай Содомовский, участник ликвидации последствий радиационной аварии на ПО «Маяк» 1957 года; Альбина Бочкова, почетный гражданин Озерска, Заслуженный учитель Российской Федерации; Вячеслав Ольховский, председатель ГОО «Союз – Чернобыль», участник ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, председатель комиссии Челябинского областного совета народных депутатов по экологии и рациональному использованию природных ресурсов 1991-1993 гг.
Слушатели с интересом восприняли информацию о самой радиационной аварии 1957 года на «Маяке» и принятых мерах по экологической безопасности и социальной защите населения на территориях, подвергшихся повышенному радиационному загрязнению.
Информация городской общественной организации «Союз – Чернобыль».



