5 июля в кинотеатре «Октябрь» состоялось масштабное профилактическое мероприятие, основной целью которого было разъяснение новых и часто используемых схем дистанционного мошенничества, совершенных с использованием информационных технологий.
В мероприятии, которое прошло в два этапа, приняли участие начальник УМВД России по ЗАТО г.Озерск полковник полиции Кирилл Черепенькин, начальник отделения по раскрытию информационно-телекоммуникационных технологий отдела по противодействию преступлениям совершенных с использованием IT-технологий Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области майор полиции Алексей Петров, а также приглашенные представители Центрального банка Российской Федерации.
В первой половине дня профилактическая информация была доведена для жителей достигших пенсионного возраста, ведь как показывает статистика, большинство потерпевших от мошеннических действий являются пенсионерами. Для работников городских предприятий, военнослужащих и сотрудников ФГУП «ПО «Маяк» организаторы провели мероприятие во второй половине дня.
Присутствующим начальник УМВД Озерска предоставил сведения о количестве зарегистрированных преступлений на территории Озерского городского округа, совершенных с использованием IT-технологий, наиболее часто используемые схемы, раскрываемость данного вида преступления, а также меры безопасности от действий злоумышленников. Представители Центробанка в своей презентации подробно разъяснили жителям Озерска по каким признакам можно определить звонки от мошенников, дали рекомендации по использованию банковских карт, а также напомнили о кибербезопасности, в том числе при использовании сети Интернет.
Всем гостям мероприятия были розданы информационные буклеты, содержащие профилактическую информацию. Граждане смогли задать интересующие их вопросы по теме, а также поделится своими историями общения с мошенниками, которые под разными предлогами, представляясь сотрудниками различных организаций и ведомств, пытались похитить денежные средства с банковских карт, однако, благодаря проделанной профилактической работе сотрудниками полиции, проявили бдительность и избежали обмана злоумышленниками.
Подобное мероприятие в таком масштабе проводится впервые на территории Озерского городского округа и будет проводиться регулярно для повышения финансовой грамотности граждан, в особенности пенсионеров.




