Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

12.04.2021

     С 5 по 8 апреля 2021 года в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска для работников МУВО № 4 АО «Атом-охрана» прошли беседы «Чернобыльская трагедия» c аудио и видео показом, посвященные 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

     Мероприятия состоялись по инициативе директора МКУК «ЦБС» Ольги Викторовны Побережной и руководства МУВО № 4 АО «Атом-охрана»: зам. начальника управления, начальника отдела управления персоналом Олега Николаевича Селина; зам. начальника отдела управления персоналом Вячеслава Анатольевича Рыжкова и ведущего специалиста по управлению персоналом Веры Алексеевны Костинской.

     Беседы подготовила и провела главный библиотекарь читального зала Галина Васильевна Сергеева. В фонде библиотеки содержатся книги, газетные и журнальные публикации; воспоминания озерских ликвидаторов аварии на ЧАЭС; материалы городской общественной организации «Союз – Чернобыль»; фото и видео материалы, ставшие теоретической основой при подготовке к мероприятиям.

      26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. В результате аварии был полностью разрушен реактор и в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

   Локализация Чернобыльской катастрофы и ликвидация ее последствий потребовали беспрецедентной мобилизации сил и средств. На эти цели в короткие сроки были направлены огромные ресурсы, привлечены ведущие ученые и специалисты. В ликвидации последствий аварии приняли участие свыше 600 тысяч человек.

     Среди них были и Мушкета Александр Николаевич, охранник-водитель группы быстрого реагирования и Прыкин Алексей Владимирович, старший техник по инженерно-техническим средствам физической защиты.

     Сегодня А.Н. Мушкета и А.В. Прыкин – работники ведомственной охраны Росатома.

Благодарственные письма им вручил заместитель начальника управления «Атом-охрана», начальник отдела управления персоналом Олег Николаевич Селин, со словами благодарности за мужество и героизм, проявленные в те трудные дни при ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

    К мероприятию была подготовлена развернутая книжная выставка «Чернобыльская хроника».

     На выставке представлены материалы об аварии, причине взрыва на ЧАЭС и людях, принимавших участи в ликвидации последствий катастрофы; публикации о научном и практическом опыте ликвидации аварии на ФГУП «ПО «Маяк» (1957 г.), оказавшим неоценимую помощь ликвидаторам Чернобыля.

    Выставка знакомит читателей с документальными и художественными произведениями о трагических событиях на Чернобыльской АЭС и делает акцент на книге «Чернобыльская молитва: хроника будущего» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе в жанре документальной прозы.

     Особого внимания заслуживает книга-воспоминание «Свет памяти» об участниках ликвидации аварии на ЧАЭС, живших и живущих в Озерске.

      Выставка работает в читальном зале до 29 апреля 2021 года.

                                      

                                                

  Лучина Т.Н., зав. читальным залом МКУК «ЦБС»,

                                                  Сергеева Г.В., главный библиотекарь МКУК «ЦБС»






Возврат к списку