Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

22.12.2020

Каждый день в разных уголках нашей страны случаются пожары. Огонь уничтожает все на своем пути. Противостоять стихии не всегда удается. Пожар был и остаётся страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии. Все это итог нарушения правил пожарной безопасности.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Так за 11 месяцев 2020 года на территории Озерского городского округа зарегистрировано 225 пожаров. На пожарах погибли 5 человек. Первый случай произошел в марте месяце – при пожаре, возникшем в строительном вагончике, в огне погиб мужчина без определённого места жительства. Самым печальным по наступившим последствиям оказался август месяц, в течение 2 недель произошли 3 пожара, унесшие жизни четверых жителей Озерского городского округа – 3 мужчин и 1 женщины. Все пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении, трое погибших при этом находились в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый год, с приходом холодов, увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых, чаще всего, являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Так, по одной из этих причин в ноябре 2020 года на территории Озерского городского округа в садоводческих некоммерческих товариществах произошло два пожара. Огнем повреждены деревянные конструкции бань. Причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Чтобы избежать фатальных последствий, сберечь свое имущество, а главное — свое здоровье, отдел федерального государственного пожарного надзора рекомендует соблюдать простые правила эксплуатации отопительных приборов:

1. Необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;
2. Необходимо исключить пользование неисправными электрообогревателями, а также приборами кустарного производства;

3. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания (строения), а на деревянном полу или полу из других горючих материалов также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м.;
4. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, включенные в электросеть электронагревательные приборы;
5. Не допускать включение в одну розетку нескольких источников электропотребления повышенной мощности (электроплита, электрокамин, чайник и др.), это может привести к перегрузке в электросети и, как правило, к возгоранию;

6. Перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено;
7. Трещины в кладке печи и дымовой трубе должны быть заделаны песчано-глиняным раствором, оштукатурены и побелены;
8. Исключить растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.

Уважаемые жители Озерского городского округа!

            ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» обращается ко всем жителям округа с настоятельной рекомендацией выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.

            В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, 101, 112, указав точный адрес.

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.


Возврат к списку