19 февраля в администрации округа прошел мастер-класс по основам ораторского мастерства для членов Общественной молодежной палаты и представителей молодежных организаций округа.
Напомним, что это третье занятие в рамках программы обучения для активной озерской молодёжи (ранее молодые люди приняли участие в тренингах по социальному проектированию и публичной защите проектов на очных грантовых конкурсах). 19 февраля мастер-класс провёл актер театра драмы и комедии «Наш дом», педагог по актерскому мастерству, сценической речи и ораторскому искусству Никита Макаров.
Страх публичных выступлений знаком каждому из нас. Справиться с ним, научиться грамотно формулировать своё мнение, говорить убедительно, помогает наука риторика (искусство разговаривать с людьми). Гармоничное сочетание риторики, психологических техник и приемов актерского мастерства воплощает в себе ораторское искусство.
Ведущий мастер-класса Никита Макаров в непринуждённой обстановке, в ходе живого диалога поделился с ребятами своим опытом и знаниями, рассказал, как правильно общаться, четко и уверенно формулировать свои мысли, преподносить информацию, грамотно ставить вопросы и отвечать на них. Участники мастер-класса попробовали себя в импровизации, узнали, как легко говорить на любую тему с любым человеком. Главная идея мастер-класса заключалась в том, чтобы молодые люди поверили в себя, поскольку талант красноречия есть у каждого из нас, только в разной степени проявлен. Это означает, что любой желающий может развить этот дар, учитывая индивидуальные особенности и работая над собой.
