23.10.2024

18 октября молодежная палата при Собрании депутатов Озерского городского округа    провела выездное заседание в поселке Новогорный.

Программа включала в себя: профориентационную экскурсию на Аргаяшскую ТЭЦ, знакомство с поселком Новогорный, встречу с депутатом от посёлка Новогорный Сергеем Орловым, посещение ДК «Энергетик».

В ходе экскурсии по цехам, диспетчерским, хранилищам Аргаяшской ТЭЦ ребята узнали о её истории, станция была введена в работу более 70 лет назад 7 июля 1954 года. ТЭЦ имеет важное значение для обеспечения жизнедеятельности округа, поскольку является основным источником электроэнергии и тепла для Озерска, Новогорного и ФГУП «ПО «Маяк».

В ДК «Энергетик» палатовцы также познакомились с историей уникального дворца, который открылся 7 ноября 1957 года. Это был настоящий подарок энергетикам Аргаяшской ТЭЦ и жителям посёлка – красивое здание с колонами в древнегреческом стиле, живописными полотнами и фресками, прекрасным кинозалом, спортзалом и библиотекой. Деятельность ДК «Энергетик» всегда была тесно связана с Аргаяшской ТЭЦ. Работники станции и их дети были вовлечены в творческую жизнь дворца культуры.

Депутат Собрания депутатов от посёлка Новогорный Сергей Орлов рассказал молодёжи об истории Новогорного, Бижеляка и деревни Селезни, о героях Великой Отечественной войны, имена которых восстанавливали писатели и историки – добровольцы, о строителях, об энергетиках, которые династиями трудятся в поселке и на ТЭЦ много десятилетий.

Члены Молодежной палаты смогли узнать историю посёлка и увидеть повседневную жизнь жителей Новогорного, который в настоящее время является частью Озерского городского округа.