27 февраля ежегодно отмечается Всемирный день некоммерческих организаций

27.02.2023

27 февраля ежегодно отмечается Всемирный день некоммерческих организаций, или Всемирный день неправительственных организаций, который посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества на местном, национальном или международном уровнях.

Сделать мир более добрым и справедливым, поддержать тех, кто нуждается в помощи, найти решения для сложных социальных проблем — именно ради таких высоких целей создаются некоммерческие организации.

С 26 февраля 2021 года Общественная палата Российской Федерации совместно с региональными общественными палатами запустила акцию #ДеньНКО. Ее цель — привлечь внимание к работе некоммерческих организаций, для которых помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь бездомным животным, защита окружающей среды, поддержка детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот – ежедневная самоотверженная работа. Акция призвана показать важность работы НКО и их роль в жизни общества.

В России свою деятельность ведут более 210 тысяч некоммерческих организаций.

В настоящее время в Озерском городском округе работает более 70 некоммерческих организаций. Они реализуют деятельность по самым различным направлениям: помощь детям-инвалидам, помощь бездомным животным, спортивные, религиозные, ветеранские, благотворительные. Участвуя в различных грантовых конкурсах регионального и федерального уровня, некоммерческие организации привлекают финансы для развития гражданского общества. На сегодняшний день НКО стали надежным партнером государства и органов местного самоуправления в решении насущных социальных проблем.