РЕЗОЛЮЦИЯ II Общественного форума Озерского городского округа «Источники и ресурсы развития местного самоуправления»

25.05.2017

Мы, участники II Общественного форума Озерского городского округа,   отмечаем, что в Озерске сложилась  система взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на принципах социального партнерства между некоммерческими организациями, органами местного самоуправления и бизнес-сообществом.

Озерский некоммерческий сектор округа реализует социально значимые проекты и инициативы.  Динамично развиваясь, он выступает источником многих социальных инноваций, вносит реальный вклад в решение проблем округа.

В то же время мы уверены, что механизмы и формы взаимодействия  структур органов местного самоуправления, некоммерческого сектора и бизнес-сообщества необходимо постоянно совершенствовать и расширять.

Мы, подчеркиваем, что необходимо продолжить практику проведения общественных форумов, экспертных, профессиональных дискуссионных площадок, основным направлением которых должны стать  вопросы  сотрудничества в реализации проектов городского развития, формирования единого видения будущего и стратегии развития округа,  создания условий для развития, привлечения и удержания профессионалов, освоения современных технологий и ресурсов, необходимых для развития города.

Заслушав выступления, предложенные для обсуждения, участники  Форума рекомендуют:

Органам местного самоуправления Озерского городского округа:

·        Шире использовать городские дискуссионные, экспертные и проектные площадки, где жители города совместно с руководителями различных органов местного самоуправления имеют возможность обсуждать наиболее значимые городские проблемы  развития города, а также регулярно проводить тематические встречи лидеров городского округа  в формате дискуссионного клуба и городских тематических проектных сессий.

·        Приглашать общественность к обсуждению стратегии развития города.

·        Укреплять традиции поощрения как прямого мотивирования граждан, городских сообществ и городских лидеров в созидательной активности и принятии ответственности за развитие города.

·        Создавать условия СО НКО для реализации общественных социальных проектов.

·        Мотивировать СО НКО городского округа к сотрудничеству с фондами поддержки социальных инициатив.

·        Изучать опыт работы соседних и родственных городов по улучшению городской среды.

·        Содействовать участию граждан в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в Озерском городском округе».

·        Использовать потенциал молодежных организаций в планировании и реализации муниципальных программ в т.ч. «Молодежь Озерска».

·        Популяризировать практику добровольчества среди граждан.

·        Возродить проведение обучающих семинаров по теме ЖКХ.

·        Уделять внимание общественным инициативам, направленным на сохранение культурно-исторического наследия Озерского городского округа.

·        Регулярно размещать на официальном сайте информацию об актуальных конкурсах для СО НКО.

·        Рассмотреть возможность создания «Благотворительного фонда Озерского городского округа».

·        Провести ряд семинаров по созданию социальных проектов.

Предпринимательскому сообществу Озерского городского округа:

·        Активно участвовать в благотворительной и спонсорской деятельности.

·        Развивать горизонтальные связи профессиональных сообществ округа для  повышения авторитета бизнеса в городском округе.

·        Оказывать поддержку социально ориентированным НКО в рамках реализации проектов и программ социальной сферы.

·        Обращаться к российскому передовому опыту по взаимодействию с СО НКО.

·        Участвовать в благоустройстве прилегающих к организациям городских территорий.

·        Изыскивать возможность поддерживать СО НКО в деятельности по улучшению городской среды.

·        Регулярно проводить для молодежи ярмарки вакансий.

·        Обратить пристальное внимание на создание рабочих мест для молодых озерчан.

·        Создавать возможности для карьерного роста молодых специалистов.

Некоммерческим объединениям Озерского городского округа:

·        Укреплять связи между горожанами, сообществами и поколениями округа через совместные проекты, содействовать обретению горожанами  чувства внутренней ответственности за свой город.

·        Изучить опыт ЗАТО Заречный по проведению ежегодного благотворительного марафона, опыт Тюмени по работе ресурсного центра, опыт Ижевска по работе Национальной инициативы «Живые города».

·        Расширить участие в конкурсах на получение грантов разных уровней, используя возможности сотрудничества с другими территориями в рамках одного проекта.

·        Использовать передовой опыт других регионов по развитию городской среды.

·        Максимально активно использовать возможности муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Озерском городском округе».

·        Принять участие в Общественной экологической эстафете, посвященной Году экологии в РФ.

·        Активно использовать новаторские возможности финансирования проектов.

·        Тесно сотрудничать с общественными формированиями соседних  территорий.

·        Создать единую базу городских социальных проектов.