Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

21.01.2015

После утверждения повестки, председатель Общественной палаты Вера Александровна Аксенова предоставила слово Александру Жмайло, который рассказал собравшимся об основах ценообразования. Эта информация необходима для того, чтобы было понятно, что заложено в ту цифру, которую мы видим на прилавке, и почему цены в Озерске никогда не будут такими, как, например, в Кыштыме и Каслях. Таковы объективные издержки проживания в ЗАТО, которые и уравновешиваются более высокими по сравнению с соседними территориями доходами населения.

Затем выступил Антон Алексеев, рассказавший о работе управления экономики по данному направлению. Постоянный мониторинг цен в городском округе и сравнение их с ценами других территорий, которые регулярно приходят из области, показывает, что, в общем, цены, исходя из кризисной ситуации, высоки, но мы находимся на одном уровне с другими городами региона. Поэтому говорить о каких-то негативных отличиях Озерска не приходится. Упреждая вопрос об административном влиянии на предпринимателей, Антон Сергеевич сказал, что такого права ни у управления, ни даже у правительства РФ нет. Мы живем в рынке, и цены диктуют его участники.

- Единственный способ нашего влияния, - подытожил он, - это создание условий для увеличения конкуренции. И мы работаем в этом направлении. В город зашли две федеральные торговые сети, а в скором времени придет еще одна. Ну, и, кроме того, еще один инструмент - индивидуальные переговоры с предпринимателями.

Валентина Темник рассказала о том, как реализуется народный контроль в Озерском городском округе. Проект работает на нашей территории уже в течение пяти лет. Регулярно отслеживаются цены в торговых точках Озерска на социально значимые продукты, сезонные лекарственные препараты и витамины. Сравнительные таблицы цен публикуются в периодической печати для того, чтобы жители города знали, где можно найти более дешевые товары. В заключение своего выступления Валентина Григорьевна предложила объединить усилия общественников, органов МСУ и правоохранительных органов для того, чтобы проследить образование цены в цепочке производитель – поставщик – торговец.

По результатам заседания Общественная палата приняла за основу проект обращения к органам МСУ, производителям, предпринимателям и населению. Проект будет доработан с учетом поступивших предложений и размещен в городских СМИ.

Возврат к списку