13.03.2013

В этом году впервые по Указу Президента РФ 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Двигаясь к этой дате, в Озерском городском округе намечен ряд мероприятий, посвященных этой теме.

К Дню местного самоуправления приурочено подведение итогов конкурса социальных проектов и вручение победителям сертификатов на их реализацию. В эти же дни будет дан старт Марафону общественных экологических инициатив. Пройдут уроки местного самоуправления в школах, а для молодежных общественных объединений состоится парламентский час. Общественная палата готовит «круглый стол» по теме «Озерский общественный сектор: сильные и слабые стороны». И это лишь часть запланированных мероприятий.

А 25 марта для жителей городского округа стартует викторина «По законам местного самоуправления», вопросы которой размещены на официальном сайте органов местного самоуправления. Приглашаем вас принять посильное участие. Организаторы будут рады активному участию озерчан в викторине и с пониманием отнесутся даже к работам тех, кто не сумел ответить на все вопросы. Важно, чтобы ответы были правильными и достаточно полными. По итогам будет составлен рейтинг участников. А победителями станут те, кто даст верные ответы на наибольшее количество вопросов.

Зная, что сегодня многие интеллектуалы увлекаются решением словесных головоломок, объявляется творческий конкурс кроссвордов, посвященный этой теме. Ответы на викторину и составленные кроссворды необходимо присылать на электронную почту по адресу: ograzhdanskoe@mail.ru. Если же вы желаете представить свои ответы на бумажном носителе, то их у вас примут по адресу: пр. Ленина, 30 а, к. 204. Победителей ждут поощрительные призы. При отправке материалов не забывайте указывать свои координаты для связи с вами. Присоединяйтесь!

«По законам местного самоуправления»

• Что такое местное самоуправление?
  • Какова эволюция законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации?
  • На каких основных документах основано местное самоуправление в Озерском городском округе?
  • Что является базовой территориальной единицей местного самоуправления?
  • Когда было образовано муниципальное образование «Озерский городской округ»? Какие документы подтверждают этот статус?
  • Каковы признаки муниципального образования?
  • Какие официальные символы существуют на территории Озёрского городского округа? Когда они были приняты? Какой вид имеют?
  • В чем сходство и различие действующей с 2010 года структуры органов местного самоуправления Озёрского городского округа с ранее существовавшей?
  • Какова структура представительного органа местного самоуправления Озёрского городского округа?
  • По какой системе пройдут выборы представительного органа МСУ Озерского городского округа в 2015 году?
  • Что такое вопросы местного значения?
  • В каких объединениях межмуниципального сотрудничества участвует Озерский городской округ?
  • Каковы финансовые источники местного самоуправления?
  • Назовите формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, использованные в практике Озерского городского округа.
  • В чем заключается демократизация муниципального управления?