Авария 1957 г.

Принципиальным было принятое в первые дни после аварии решение о продолжении строительства на промплощадке. К моменту взрыва по заводу – дублеру Б было освоено около 50% средств. Сильное загрязнение строительной площадки поставило руководителей отрасли перед альтернативой: продолжать строительство или переносить его на другое место. Победила первая точка зрения.

По мнению авторов книги «История Южно-Уральского управления строительства», руководство стройки и завода им. Менделеева было поставлено в условия одновременного решения двух взаимоисключающих задач (по меньшей мере, до предела усложняющих одна другую) – выполнения плановых строительно-монтажных работ и ликвидации последствий аварии.

Созданные из военных строителей санитарные отряды под руководством специалистов в октябре 1957 года начали работы по дезактивации территории. Но уже в конце октября, как можно судить по приведенным документам за подписью Н.Н. Волгина, вышестоящее руководство настаивает на возобновлении строительных работ. И в том и в другом случае это сопряжено с опасностью для здоровья работающих. Им предоставлялись определенные льготы, принимались меры по своевременной санобработке, однако, как можно судить по приказам, часть военных строителей приходилось выводить для работы в чистых условиях. Эти люди уже получили предельную дозу облучения, которая была установлена в 25 рентген – разовая или за весь период работы.

4 августа 1958 года министр среднего машиностроения СССР Е.П.Славский и начальник 3-го Главного управления Минздрава СССР А.И.Бурназян подписали письмо, в котором для работников стройки устанавливалась норма радиационного облучения в 40 рентген вместо общепринятой в 25 рентген. Новая норма вводилась как временная, на 1958 год. Но как показали дальнейшие события, временная норма стала постоянной еще на целый ряд лет. (Новоселов В.Н., Толстиков В.С., Клепиков А.И. История Южно-Уральского управления строительства. Челябинск, 1998, с. 258-259).

Основные работы на промплощадке велись силами 1-го и 7-го строительных районов (строительный район – аналог СМУ, в дальнейшем они и стали строительно-монтажными управлениями). Однако в документе, подводящем итоги работы 7-го района за первые пять месяцев 1958 года (док.15), ни слова не сказано об особых условиях, в которых велось строительство, о сложностях, связанных с радиационной опасностью, и обусловленных этим вынужденных перестановках личного состава. Внимательное прочтение приведенных в этом разделе выставки приказов по личному составу за подписью командира в/ч 01013 полковника Чуба восполняет этот пробел. Завершает раздел приказ об итогах 8 месяцев работы военных строителей в 1958 году. Показатели уже привычно высокие, но цену за это пришлось заплатить немалую – расплачивались здоровьем, и платить по счетам тех лет государству приходится и сегодня, предоставляя льготы и выплаты ликвидаторам аварии 1957 года.

Авария 1957 г.
   9. Письмо Н.Н.Волгина от 26 октября 1957 года о необходимости возобновления строительных работ на промплощадке и обеспечении их рабочей силой (адресовано главному инженеру строительства А.К. Грешнову и руководителям 1-го и 7-го строительных районов Н.Г.Яковлеву и И.И.Гусарову). показать

10. Обращение Н.Н.Волгина, начальника 1-го Главного строительного управления Минсредмаша, к директору комбината № 817 М.А. Демьяновичу по поводу скорейшего возобновления работ по строительству. показать

11. Приказ начальника предприятия п/я 404 П.Т.Штефана от 22 ноября 1957 года о переводе на работу в чистых условиях группы военнослужащих из санитарных отрядов (санотряды выполняли работы по дезактивации промплощадки). показать