Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а

(351-30) 2-69-73 приемная
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов
sobranie@ozerskadm.ru

Обращение гражданина может быть направлено через Платформу обратной связи. Обращения граждан, направленные по электронной почте, не принимаются к рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Житель Озерска перевел более 450 тысяч рублей выдававшим себя за сотрудников правоохранительных органов мошенникам

25.06.2025

В Управлении МВД России по г. Озерску зарегистрирован очередной случай мошенничества, где злоумышленники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, похитили у жителя города более 450 тысяч рублей.

Мужчина рассказал полицейским, что получил сообщение о том, что он якобы «является пособником террористической группировки».

Через мессенджер с ним связался неизвестный, заявивший, что с его счета «переведены деньги на сомнительный счет». Затем другой, представившись сотрудником правоохранительных органов, обвинил озерчанина в попытке перевода средств «в недружественное государство».

Под давлением ему приказали перевести все сбережения на так называемый «безопасный счет». В результате он перевел более 450 тысяч рублей на указанные реквизиты.

Полиция вновь напоминает, что:

сотрудники правоохранительных органов, государственных структур и других ведомств не звонят через мессенджеры и не требуют перевода денег;

сотрудники правоохранительных органов не пишут и не звонят гражданам через мессенджеры, а также не запрашивают персональные данные через сообщения, аудио- или видеозвонки;

«безопасные счета» – это счета мошенников;
при малейшем сомнении немедленно завершите разговор.

Если столкнулись с подобным, то немедленно обратитесь в полицию лично или по телефонам 02, 102, 112 и сообщите о попытке мошенничества.

Если уже перевели деньги, то обратитесь в банк – иногда операцию можно отменить.

Проведите беседу с родными! Объясните им, что ни одна госструктура не решает вопросы через мессенджеры.

Возврат к списку